Смерти больше нет, онлайн в классах, дорогие новостройки: Петербург 24 августа

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом впервые с мая за сутки не зарегистрировал ни одного смертельного случая от COVID-19. Суточный прирост составил 182 случая, из больниц выписаны 65 пациентов.
В субботу, 22 августа, медики зафиксировали 18 смертей от пневмонии нового типа, в воскресенье – 10. Всего с начала пандемии выявлено 35,3 тыс. случаев коронавирусной инфекции, жертвами заболевания стали 2,3 тыс. человек.
Уроки в петербургских школах будут начинаться с 8.15 до 10.20, чтобы избежать массовых скоплений учащихся. По этой же причине на обеденный перерыв будут отпускать по три-четыре класса одновременно. В случае выявления коронавируса у ученика, его одноклассники будут переведены на онлайн-обучение сроком на две недели.
С конца 2017 года петербургские новостройки в среднем подорожали на 28%, в пригородах рост цен достигает 34%. Самые высокие изменения стоимости жилья наблюдаются в Ново-Сергиево и Каменке.

Отсутствие жертв, учебный год в обычном режиме

В понедельник, 24 августа, в Петербурге впервые с 10 мая врачи не зарегистрировали летальных случаев от COVID-19. К этому значению Северная столица была близка неделю назад, 17 августа медики констатировали две смерти.
При этом суточный прирост остается на высоком уровне последних дней. Если с начала месяца количество выявленных за сутки больных не превышало 163 человек, то начиная с 21 августа показатель не падает ниже 180.
Смольный подтвердил готовность провести 1 сентября праздничные линейки в школах для 1 и 11 классов. Сопровождающие учеников лица должны использовать средства индивидуальной защиты.
Как сообщает "Фонтанка", ссылаясь на свои источники, отдельные классы могут перевести на двухнедельный карантин, если у одного из учащихся будет выявлен коронавирус. Такой регламент сейчас готовят в региональном управлении Роспотребнадзора.
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал изменения в постановление № 121, в котором закреплены коронавирусные ограничения. Согласно документу, учебный год в школах начнется в обычном режиме, кроме того, разрешается проведение официальных спортивных и физкультурных мероприятий.
Автор: Елена Афонина/ТАСС

Продление запретов, восстановление рынка труда

Главной новостью для петербургского бизнеса стало продление запретов на деятельность фудкортов в торговых центрах. Кроме того, до 20 сентября запрещено проведение массовых мероприятий, за исключением спортивных событий, включенных в Единый календарный план.
Петербургские автошколы, как и другие учреждения дополнительного образования, смогут вернуться к активной деятельности с середины сентября. В ряде регионов данные ограничения уже сняты.
В результате снижения электропотребления на крупных предприятиях чистая прибыль МРСК Северо-Запада за первое полугодие упала в 1,6 раза по сравнению с прошлогодними показателями. Общая выручка компании сократилась на 3,6%.
Рынок труда в Северной столице постепенно восстанавливается. Аналитики отмечают рост спроса на работников гостиниц и ресторанов. Также увеличивается востребованность представителей индустрии спорта и красоты, а также сотрудников сферы автомобильного бизнеса.
АО "Минерально-химическая компания "Еврохим" расширяет свое присутствие в Ленинградской области. В Кингисеппе к 2022 году будет открыто новое производство аммиака и карбамида.
Вторую очередь "Лахта Центра"поставили на кадастровый учет. По данным инвентаризации, суммарная площадь всех помещений превышает 165 тыс. м2.
Торговые центры опустели из-за пандемии и кризиса.
Автор: Ермохин Сергей

Экономический спад в Калининграде и Вологде, вспышка COVID-19 в Кондопоге

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников призвал жителей носить защитные маски. Уровень заболеваемости коронавирусом в регионе не снижается вторую неделю.
В Мурманской области число жертв коронавируса достигло 148 человек. За прошедшие сутки от COVID-19 скончались четверо пациентов.
Региональный оперштаб Архангельской области официально подтвердил 202 летальных случая от коронавируса. При этом на сайте стопкоронавирус.рф указаны другие данные – там речь идет о 245 умерших.
Очаг инфекции выявили в общежитии Государственного училища олимпийского резерва в Кондопоге, где ведется подготовка хоккеистов. В больницу госпитализированы 23 человека, в том числе воспитанники, тренеры и врач.
Доходы бюджета Вологодской области за 7 месяцев 2020 года упали на 15%. Больше всего снизились поступления налога на прибыль: при плане 21,4 млрд рублей бюджет области получил только около 9 млрд рублей этого налога.
Индекс промышленного производства Калининградской области уменьшился на 12,8%. Наибольший спад фиксируется в обрабатывающей промышленности — 13,1%.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Автор: pskov.ru