"Подрывают авторитет": глава РЖД обратится к Бастрыкину из-за обысков

Автор фото: Александр Веселков
Президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров
Сотрудники Следственного комитета РФ (СКР) провели обыски в нескольких офисах РЖД, пишет РБК со ссылкой на источники. Речь идет о проверке контрактов компании за период до 2015 года.
По словам источников, гендиректор РЖД Олег Белозеров намерен обратиться к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, поскольку обыски у сотрудников монополии могли проходить "с превышением полномочий".
Обыски прошли на минувшей неделе. Они, как заявил собеседник агенства, "на несколько часов парализовали работу отдельных подразделений". У следователей возникли вопросы по эпизодам возможных нарушений со стороны подрядчиков РЖД в части расчетов с региональными бюджетами. В частности, следователи обыскали офис директора по внутреннему контролю и аудиту Анатолия Чабунина и в офис заместителя главы РЖД Павла Иванова.
Следственные действия вызвали негативную реакцию Белозерова, отметил источник. "В своем обращении генеральный директор монополии планирует сделать упор на том, что подобные действия подрывают авторитет компании", — рассказал собеседник агентства.
Год назад, в августе 2019 года СКР проводил обыски по делу о хищениях у одного из крупнейших подрядчиков РЖД — группы компаний "1520". Обыски проходили по адресам, связанным с владельцами группы компаний. Ранее в том году сотрудники МВД возбудили дело о создании организованного преступного сообщества (ОПС), по факту хищения 1,2 млрд рублей.