Коронавирус не помешает заводу Coca-Cola выполнить план

Автор фото: Яковлева Елена

Петербургский завод Coca-Cola в первом полугодии снизил объём производства на 5%, но рассчитывает на восстановление рынка и достижение показателей 2019–го.

"По итогам первого полугодия 2020 года мы произвели более 80 млн л. В прошлом году объем был на 4 млн л больше. Есть некое отставание, и пандемия не обошла нас стороной", — рассказал "ДП" директор филиала ООО "Кока–Кола ЭйчБиСи Евразия" в Санкт–Петербурге Александр Майер.
По его оценке, на результаты первых 6 месяцев повлияло то, что на протяжении почти 4 месяцев были закрыты все торговые центры, кафе и рестораны. "А для нас HoReCa — серьезный канал продаж, — отмечает Майер. — Но есть большие планы по наверстыванию упущенных возможностей, и мы планируем это отставание компенсировать".
По объемам производства к концу 2020 года компания ориентируется на показатели 2019–го — 170 млн л. "Безусловно, это амбициозная цифра, потому что этот год уже преподнес нам массу сюрпризов. Но хочется верить, что мы справимся", — добавил Александр Майер.
Компания продолжает модернизировать инфраструктуру и оборудование завода. Во время пандемии эти проекты не останавливались. Увеличивать мощности пока не планируется: реальная загрузка предприятия почти вдвое ниже максимальной. Сумму инвестиций в предприятие в компании не разглашают. Общий объем вложений в петербургский завод с 2010 по 2018 год составил $94,8 млн.
По словам Майера, сейчас у завода достаточно высокий уровень отечественных поставщиков — 96%. Оставшиеся 4% приходятся на основы напитков. К примеру, яблоками Россия обеспечивает себя только на 30%, а некоторые фрукты (апельсины, бананы, ананасы) закупаются только за границей.
Завод в Петербурге открыт в 1995–м. На нем работает пять производственных линий (три соковые, одна PET — напитки в пластиковых бутылках, и одна BIB — специальные упаковки для сегмента HoReCa, которые позволяют наливать напиток сразу в стакан). Общая мощность предприятия — 301 млн л в год. Завод производит напитки Coca–Cola, Coca–Cola Zero, Fanta, Sprite, BonAqua, BonAqua Still, Schweppes, "Добрый" и "Моя семья". Они поставляются по Северо–Западу. Численность персонала — 500 человек. Всего в России работает 10 заводов "Сoca–Cola HBC Россия".