В аэропорту Петрозаводск открыли новый пассажирский терминал

Автор фото: gov.karelia.ru
Новый аэровокзальный комплекс аэропорта Петрозаводск.
В Карелии сегодня, 20 августа, открыли новое здание пассажирского терминала аэропорта Петрозаводск: его площадь в 4 раза больше старого аэровокзала, он способен принимать и отправлять до 300 пассажиров в час.
Современный аэровокзальный комплекс построили к 100-летию Карелии, которое республика отмечает в 2020 году. Госкомиссию по подготовке к юбилею возглавляет секретарь Совета безопасности РоссииНиколай Патрушев, работы по строительству аэровокзала курировал замсекретаря Совбеза Рашид Нургалиев.
Новый аэровокзал включает семь стоек регистрации, три предполётных пункта досмотра, представительский зал, комнату матери и ребёнка, кафе. "По сути, Карелия впервые в своей истории получила современный аэропорт", — отметил глава республики Артур Парфенчиков.
Строительством здания аэровокзала занималось ФГУП "Главное военно-строительное управление по специальным объектам" Министерства обороны России. Стоимость работ по контракту на строительство здания аэровокзала составила 832,8 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета — 782,9 млн рублей, средства бюджета Республики Карелия — 49,9 млн рублей.
Год назад военные строители выполнили ремонт взлётно-посадочной полосы, что позволяет принимать самые тяжёлые типы воздушных судов с возможностью для их беспроблемного разворота. На территории аэропорта смонтированы современные радиомаячные комплексы ближней навигации и системы посадки, позволяющие работать в круглосуточном режиме и в любых погодных условиях. Общая стоимость объекта превысила 1 млрд рублей, отметили в правительстве Карелии.
В декабре 2019 года управлением транспортной безопасности Федерального агентства воздушного транспорта аэропорту Петрозаводск выдан двухгодичный сертификат авиабезопасности. Сейчас установлено авиасообщение Петрозаводска с Москвой, Архангельском, Череповцом, Калининградом, летом из Петрозаводска есть рейсы в Симферополь, Сочи и Анапу. В планах — возобновление полётов в Хельсинки.