Уступки мини-барам, победа "Зенита" и "новая" станция метро: Петербург 19 августа

Автор фото: vk.com/wardn6
Депутат петербургского ЗакСа Денис Четырбок после волны критики решил внести изменения в законопроект о так называемых "наливайках". Согласно правкам, работать смогут все заведения с площадью от 25 м2, расположенные в центре города. Однако некоторым предпринимателям эта идея не понравилась. Так, известный петербургский ресторатор, совладелец группы SkyRest Александр Затуливетровраскритиковал инициативу разделить бары на расположенные в центре и на окраинах.
"Страсть у депутатов к сегрегации, видимо, выдаётся вместе с депутатским значком. Теперь, если Ваше заведение, "авторский бар" (не менее, кстати, пошлое обозначение, как и наливайка. Любой бар по природе авторский) находится, допустим, во Фрунзенском районе, — то вы второго сорта", — написал он в Facebook. При этом многие рестораторы считают, что такой законопроект уже можно назвать победой.
В Петербурге 19 августа на стадионе "Газпром Арена" состоялся первый домашний матч "Зенита" в новом сезоне РПЛ 20/21. Петербургский футбольный клуб встретился с московским ЦСКА. Хозяева победили со счетом 2:1. Два гола забил иранский нападающий сине-бело-голубых Сердар Азмун. В составе армейцев на 26-й минуте отличился Никола Влашич.
Станцию метро "Новокрестовская" официально переименовали в "Зенит". Соответствующие изменения были внесены в реестре недвижимости. Как сообщили в пресс-службе подземки, в ближайшее время заменят схемы и указатели, напоминающие о "Новокрестовской". При этом сама станция остается закрыта на ремонт. Ранее СМИ сообщали, что её могут открыть к матчу "Зенит" — ЦСКА 19 августа. Однако в петербургском метрополитене эту информацию не подтвердили.
В торговом центре "Мега Дыбенко" с 20 августа откроется кинотеатр. Посмотреть можно будет, в частности, такие фильмы, как "Побег из Претории", "Поезд в Пусан — 2: Полуостров" и "Мой шпион".

Статистика по COVID-19

За минувшие сутки в Петербурге специалисты зафиксировали 162 новых случая коронавируса, полностью вылечились 86 человек, скончались 17 человек, тестирование на вирус прошли почти 17 тыс. человек, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием 19 августа. Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 34 487 случаев заражения COVID-19, скончались 2293 человека, выздоровело 24793 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за сутки выявили 4 828 новых случаев коронавируса во всех регионах страны, зафиксировано 117 летальных исходов, полностью выздоровело 6 795 человек. Также отмечается, что 25,5% из новых зараженных не имели клинических проявлений болезни.
Большинство новых случаев COVID-19 уже традиционно фиксируют в Москве (691). Петербург по числу новых случаев коронавируса занимает второе место. Затем следует Подмосковье, где выявили 151 новый случаев коронавирусной инфекции.
Всего на утро 19 августа в России выявлен 937 321 случай COVID-19. За весь период зафиксировано 15 989 летальных исхода, выздоровело 749 423 человека.
Автор: стопкоронавирус.рф

Собрание акционеров "Метростроя" и экономия от акцизов на дистилляты

Внешнеторговый оборот СЗФО за первые шесть месяцев 2020 года сократился к аналогичному периоду прошлого года на 13,3% и составил $36,4 млрд, подсчитали в Северо-Западном таможенном управлении. Отмечается, что более половины экспорта СЗФО приходится на Петербург (53,1%), доля Ленобласти составляет 13%, Вологодской области — 10,4%.
В начале августа в Петербурге резко вырос спрос на свадебные платья, а также аксессуары, связанные с заключением брака. В первую неделю августа продажи нарядов для свадебных вечеринок увеличились на четверть, а спрос на подвенечные платья взлетел почти на 60%. Также аналитики заметили интерес к свадебным аксессуарам — перчаткам невесты, кринолину и фате. Спрос на них вырос на 10%.
В Петербурге больше не будут тратить бюджетные деньги на возврат акцизов на средние дистилляты (нефтепродукты). Новую систему, при которой акцизы будут распределяться между региональными бюджетами по дифференцированным нормативам, закрепили в федеральном законе. Это позволит Северной столице сократить выпадающие доходы бюджета на 4,7 млрд рублей.
На собрании акционеров ОАО "Метрострой" не состоялось избрания членов совета директоров компании. Этот вопрос значился в повестке, но по нему не было собрано необходимого кворума, пояснили в компании. Ранее "ДП" сообщал, что акционеры заблокировали вопрос досрочной отставки директора компании, бывшего главы КРТИСергея Харлашкина.
Сеть гипермаркетов "Лента" открыла два новых магазина на месте SPAR. На этот раз новые гипермаркеты появились в Москве и Ленобласти. В итоге компания увеличила сеть до 248 гипермаркетов в 88 городах России и 138 супермаркетов в Москве, Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах.
Петербургские предприниматели стали чаще использовать big data для рекламы своего бизнеса. На рынке наблюдается двукратный рост спроса на сервис таргетированной рекламы "МТС Маркетолог". Подробнее о ситуации в сфере big data читайте в материале "ДП".

Снижение заболеваемости COVID-19 в Карелии и снятие ограничений в Мурманской области

В Карелии зафиксировали снижение новых случаев COVID-19. По данным региональных властей, в период с 10 по 16 августа число новых случаев заражения по сравнению с предыдущей неделей сократилось на 30%. А среднесуточный показатель темпов прироста заболеваемости за 2 недели составляет 0,9%. В связи с этим в республике решили разрешить полноценную работу детских садов с 1 сентября 2020 года, а также увеличили число участников массовых мероприятий до 50 человек. По данным на 19 августа, в Карелии всего подтвердилось 2782 случая коронавируса, 2020 человек выздоровели, умерли 24.
В Мурманской области сняли ряд ограничительных мер, введённых в связи с распространением COVID-19. В регионе возобновили работу торговые центры и магазины любой площади, а также кафе, рестораны и столовые, за исключением фуд-кортов в торговых центрах. По последним данным, в регионе общее число случаев COVID-19 превысило 12 тыс. человек. Из 12 046 заболевших 9134 пациента уже выздоровели, подтверждено 129 летальных исходов от COVID-19.
В Калининграде на продажу выставили торговый центр "Маяк" на Театральной улице. Стоимость объекта — 1,5 млрд рублей, отмечается в объявлении на сайте Avito. Общая площадь ТЦ составляет чуть более 12,5 тыс. м2.
Кандидат в губернаторы Архангельской области от партии "Яблоко" Олег Мандрыкин решил оспорить в суде отказ облизбиркома зарегистрировать его на выборах. В заявлении он указал на "многочисленные факты злоупотребления при сборе подписей муниципальных депутатов со стороны врио главы региона Александра Цыбульского и других зарегистрированных кандидатов". Муниципальный фильтр на выборах губернатора региона прошли шесть из восьми кандидатов: Николай Вакорин от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, Андрей Есипов от Коммунистической партии социальной справедливости, Сергей Пивков от ЛДПР, Айман Тюкина от партии "Зелёная альтернатива", Александр Цыбульский от "Единой России" и Ирина Чиркова от "Справедливой России".