Расселение аварийного жилья в Петербурге может занять более 10 лет

Автор фото: Ермохин Сергей
На расселение жителей всех аварийных домов в Петербурге уйдёт более 10 лет, полагает кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и трудового права СЗИУ РАНХиГС Надежда Бутакова.
По её мнению, реновация затянется в том числе из-за того, что программу расселения разрабатывали тогда, когда на рынке недвижимости были принципиально иные условия.
"Экономические условия тогда [в 2008 году] и сейчас сильно отличаются: возьмём хотя бы стоимость доллара, которая выросла почти втрое. С учётом современных реалий на переселение одного аварийного дома потребуется до 5 лет. Поэтому в целом программа реновации жилого фонда может занять очень продолжительное время и не ограничиться даже последующими 10 годами", — сказала Бутакова.
Отвечая на вопрос, почему программа так тормозила ранее, эксперт напомнила о проблеме поиска стартового пятна застройки и высокой нагрузке на компанию "Реновация".
"Город не желает выступать гарантом по кредитам реализатора программы, и он работает как обычный застройщик, но с дополнительной нагрузкой. Ведь эксплуатационные расходы за расселённые и не полностью расселённые дома тоже ложатся на его плечи", — приводит слова Бутаковой пресс-служба СЗИУ РАНХиГС.
Снос первой пятиэтажки по программе "Реновация" в Красносельском районе Петербурга.
Автор: Ермохин Сергей
Существует, по словам кандидата юридических наук, и проблема с отношением к программе расселения. Петербуржцы неохотно соглашаются покидать квартиры, к которым привыкли, и их вполне можно понять.
"Здесь задействован психологический фактор, люди не желают покидать обжитое жильё, менять более удобное место жительства", — отметила Бутакова.
Ранее "ДП" рассказывал, что в августе в Петербурге впервые за 12 лет снесли хрущёвку по программе реновации.