Открытие кинотеатров и фуд-кортов, потери экономики и налоги для ТЦ: Петербург 18 августа

Автор фото: Сергей Коньков
Кинотеатр "Художественный".
Смольный продлил запрет на работу кинотеатров, фуд-кортов и развлекательных зон в торговых центрах Петербурга до 30 августа. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов. Также как минимум до этого времени работать не будут ночные клубы, а проведение массовых мероприятий разрешено только на свежем воздухе.
Островные арендаторы петербургских торговых центров, а также представители кинотеатров и фуд-кортов написали коллективное письмо Беглову с просьбой разрешить им начать работу как можно скорее. Предприниматели отмечают, что даже 2 недели ожидания для них — большой срок, из-за которого они могут потерять бизнес.
Позже вице-губернатор Петербурга Евгений Елинпояснил, что открытие развлекательных зон в ТЦ и кинотеатров связано с большими эпидемическими рисками. "Эти места являются традиционным центром скопления людей. Мы рискуем в первую очередь здоровьем детей и студентов", — заявил Елин корреспонденту "ДП", комментируя обращение предпринимателей.
Евгений Елин
Автор: Вдовин Сергей
Кроме того, стало известно, что в Петербурге для торговых и бизнес центров резко вырастут налоги. В среднем владельцы таких объектов уже с 2021 года будут платить на 25% больше. Это связано с переоценкой (в сторону повышения) стоимости торговых, сервисных и офисных зданий. В связи с эти петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов предложил перенести введение новой кадастровой стоимости для торговых и бизнес-центров. По его словам, изменения приведут к повышению расходов предпринимателей и повлияют на стоимость услуг и товаров.
"ДП" узнал о новом дизайне станции петербургского метро "Новокрестовская", которую переименуют в "Зенит". По словам источника "ДП" в Смольном, вестибюль станции оформят в сине-бело-голубых тонах. Витрины на перроне станции будут украшены львами, а стены станции — отделаны в символике петербургского футбольного клуба "Зенит". Новое обличье станция получит не менее чем за месяц до проведения Евро–2021, то есть в мае 2021 года.
По итогам 2020 года экономика Петербурга просядет на 4%, объём валового регионального продукта составит 4,5 трлн рублей, заявил глава городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко на заседании правительства Северной столицы.

Статистика по COVID-19

За минувшие сутки в Петербурге зафиксировали 157 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, выздоровели от нового заболевания 83 человека, скончались 19 человек, на COVID-19 проверили более 13 тыс. человек, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием 18 августа.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 34 325 случаев заражения COVID-19, полностью излечились 24 707 человек, скончались 2 276 человек. В Роспотребнадзоре сегодня сообщили, что более 20% жителей Петербурга обладают иммунитетом к коронавирусной инфекции. Такие же показатели наблюдаются среди жителей Москвы, Татарстана, Ленинградской, Московской и Тюменской областей. При этом специалисты сочли преждевременным разговор о второй волне COVID-19 в Петербурге. По словам главврача больницы имени Боткина Дениса Гусева, в городе ещё не закончилась и первая волна коронавируса.
Автор: стопкоронавирус.рф
На утро 18 августа всего в России выявлено 4 748 новых случаев коронавируса в 83 регионах, полностью выздоровели 6 527 человек, скончались 132 человека. Отмечается, что 29% из числа новых зараженных не имели клинических проявлений болезни.
Больше всего новых случаев COVID-19 (693) зарегистрировано в Москве. Петербург занимает второе место по числу новых случаев заражения. В пятерку регионов по этому показателю также входят Свердловская область (149), Московская область (145) и Ставропольский край (128).
За все время пандемии в стране зарегистрировано 932 493 случая коронавируса. За весь период зафиксировано 15 872 летальных исхода, выздоровело 742 628 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Проседание петербургской экономики и изменения в планах венгерского лоукостера

По оценкам властей Петербурга, туристический рынок города просел из-за пандемии на 90%. Оборот розничной торговли в Северной столице в течение первых 6 месяцев 2020 года упал более чем на 8%. Кроме того, выдача потребительских кредитов в городе снизилась за июль на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.
Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко также сообщил, что из-за COVID-19 и связанного с пандемией падения цен на нефть снижения ВВП по итогам года ожидается на уровне 4%. Объем валового регионального продукта составит по итогам года 4,5 трлн рублей.
Кроме того, в Петербурге в 8 раз выросло число безработных. В июне 2019 года их составляло около 12 тыс. человек, а уже летом 2020 года число безработных составило около 92 тыс.
Венгерский лоукостер Wizz Air отменил запланированные на сентябрь рейсы из Пулково. Соответствующие сообщения компания направила петербуржцам. Через месяц авиакомпания планировала запустить регулярные перелёты из Северной столицы в Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и на Мальту. Теперь приобрести билеты по этим направлениям можно лишь на октябрь.
Автор: Марина Лысцева/ТАСС
Российский аукционный дом продал на торгах пятиэтажный гостиничный комплекс "Потёмкин", расположенный недалеко от Пушкина. За отель, площадь которого составляет 10,4 тыс. м2, и земельный участок (2,3 га) заплатило ООО "Арена". Сумма сделки составила 361 млн рублей.
Автор: vk.com/potemkinhotel

"Бесшабашное поведение" жителей Карелии и подготовка к новой волне COVID-19 в Псковской области

Глава Карелии Артур Парфенчиков раскритиковал жителей республики из-за "бесшабашного поведения" и даже пригрозил возвращением жёстких ограничительных мер.
"Расслабляться нельзя, так как очень важно, чтобы мы ситуацию сохранили под контролем и в ближайшие месяцы, и в осенний период. Наше экономическое благополучие зависит от ответственности каждого жителя республики, всё зависит от нас", — заявил он.
По последним данным, в Карелии зарегистрировано 2752 случая заражения COVID-19, выздоровели 1986 человек, умерли 24 пациента. За сутки число новых случаев превысило число победивших вирус: выявлены 28 новых носителей коронавируса, выздоровели 12 человек.
В Псковской области готовятся к новой волне коронавируса. В связи с этим губернатор региона Михаил Ведерников призвал не допустить закрытия экономики по тому сценарию, который произошёл весной. "Как показала практика, при чётком соблюдении всех предписанных Роспотребнадзором требований, мер и рекомендаций могут работать даже бассейны. Где их нарушают, начинают появляться очаги", — заявил он.
В Псковской области на утро 18 августа выявлено 4242 факта заражения коронавирусом, выздоровел 2971 человек, умерли 60 пациентов.
В Мурманской области временные работы притормозили рост безработицы. Уровень зарегистрированной безработицы в регионе с июня 2020 года, когда он составлял 2,6% рабочей силы, вырос весьма незначительно — до 2,8%. Как сообщил губернатор региона Андрей Чибис, это произошло благодаря тому, что более 2 тыс. человек воспользовались возможностью трудоустройства на временные общественно полезные работы.
Убытки АО "Комиавтотранс" — основной оператор общественного транспорта в Коми — по итогам 2019 года достигли рекордного уровня. Они составили 45 млн рублей, подсчитала Контрольно-счётная палата республики. В ведомстве считают, что в компании изначально не оценили финансовые последствия совершаемых лизинговых сделок.