Главе Ростехнадзора по СЗФО внесено представление из-за нарушений

Генпрокуратура РФ внесла представление руководителю Северо-Западного управления Ростехнадзора из-за нарушений законодательства о газоснабжении и газификации. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Отмечается, что должностные лица ведомства не принимали мер для устранения нарушений в работе пользователей опасных производственных объектов и привлечения виновных к ответственности. Так, в 2020 году более 700 таких организаций не представили сведения об организации производственного контроля. При этом управление Ростехнадзора возбудило только 35 административных дел, уточнили в пресс-службе.
В Генпрокуратура отметили, что ведомство также направляло необоснованные предостережения предприятиям, а также юридическим лицам, которые не были собственниками или пользователями сетей газопотребления.
"На протяжении двух последних лет ведомством практически не использовались полномочия по информированию органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления об основных направлениях и результатах своей деятельности, не вносились предложения, касающиеся вопросов совместной работы", — сообщили в Генпрокуратуре.
Кроме того, не во всех случаях обращения граждан были рассмотрены объективно, всесторонне и своевременно, добавили в пресс-службе.