Экотехнопарк в Калининградской области построят по концессии

Автор фото: gov39.ru
Экотехнопарк в Калининградской области построят по концессии — соответствующее соглашение заключено с региональным правительством. ООО "Сибинвестстрой" при участии Российского фонда прямых инвестиций, испанского оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) Urbaser и ещё несколько инвесторов вложат в строительство экотехнопарка около 2,8 млрд рублей, сообщили сегодня, 17 августа, в правительстве Калининградской области.
Концессионное соглашение подписано сроком на 25 лет. Это первое соглашение, заключённое с начала мусорной реформы в России.
Проект экотехнопарка включает три объекта: мусоросортировочный комплекс, станцию обработки органоминеральных отходов и полигон, который будет построен недалеко от посёлка Корнево. Планируется, что примерно 70% мусора будет запускаться во вторичный оборот. В ходе сортировки часть отходов (пластик, бумага, картон) будет передаваться на переработку, часть сырья — компостироваться, а компост, изготовленный путём обезвреживания бытовых отходов, в дальнейшем может использоваться, например, при строительстве дорог. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ранее пояснял, что неотсортированные отходы — то, что не пойдёт на вторичную обработку и в компост, будет использоваться для производства RDF-гранул, которые применяются как топливо в Польше.
Запуск многофункционального комплекса планируется в 2023 году, мощность экотехнопарка оценивается до 350 тыс. тонн в год. Предполагается, что он обеспечит работой 276 человек.
По проекту, экотехнопарк обеспечит обработку 88% всех отходов региона и 35% утилизации на его территории. В зону обслуживания будут входить все прибрежные муниципалитеты, приграничные районы на западе Калининградской области и город Калининград. С вводом экотехнопарка в строй в регионе смогут закрыть два действующих полигона ТКО.
Напомним, Калининградская область перешла на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года. По результатам проведения конкурсного отбора статус регионального оператора на территории региона получило государственное предприятие Калининградской области "Единая система обращения с отходами" (ГП КО "ЕСОО").