Бывший чиновник Смольного выпал из окна на севере Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
Полиция выясняет обстоятельства гибели 54-летнего Валентина Верещаки, который ранее возглавлял аппарат бывшего вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова. Тело бывшего высокопоставленного чиновника Смольного обнаружили рано утром в Калининском районе города.
Сообщается, что правоохранители получили сигнал о происшествии около 5 утра от работницы пиццерии на улице Бутлерова. Женщина рассказала, что из окна дома №40 выпал неизвестный.
По прибытии скорой оказалось, что мужчина уже мёртв, его личность удалось установить благодаря документам, найденным при нём.
Следственно-оперативная группа выяснила, что Верещака выпал с 17-го этажа, при этом его квартира располагается на пятом этаже, пишет "Фонтанка".
Валентин Верещака долгое время работал на госслужбе под началом Михаила Мокрецова. В его послужном списке — руководящие должности в Минобороны, ФНС, комитетах по имущественным отношениям и охране памятников Смольного. Городское правительство Верещака покинул вместе с Мокрецовым в конце 2018 года, когда губернатором Петербурга стал Александр Беглов. В последнее время он возглавлял ОАО "Авангард", которое производит профессиональную электронику, в том числе и для системы "Безопасный город".
Погибший получил широкую известность в июле 2014 года, когда был снят прохожими без брюк. Тогда медики диагностировали у него термический ожог верхних конечностей, сотрясение головного мозга и гематомы на левой скуле.