Агентский фальстарт: "Петербургская недвижимость" по ошибке сообщила об отмене скидок

Автор фото: Архив "ДП"

"Петербургская недвижимость" проинформировала об отмене скидки в 1% при покупке квартир в других агентствах. Несколько часов спустя уведомление было дезавуировано.

В массовой рассылке указано об изменениях условий программы лояльности, по новым правилам скидка сохраняется только при прямой покупке квартир через "Петербургскую недвижимость" и отменяется, если покупатель обратился через партнеров.
В компании назвали факт рассылки технической ошибкой. Как передал через пресс-службу Олег Пашин, генеральный директор "Петербургской недвижимости", агентство активно развивает дилерскую сеть по всей России и в структуре продаж сделки через партнеров занимают значительную долю. По его словам, условия по программе лояльности не изменились и скидки для партнеров действуют в полном размере.
"Петербургская недвижимость" является эксклюзивным продавцом квартир холдинга Setl Group. По данным "Контур.Фокус", по итогам 2019 года прибыль ООО "Агентство "Петербургская недвижимость" сократилась по сравнению с 2018 годом на 25% до 30,6 млн рублей. ООО "ЦРП "Петербургская недвижимость" за тот же период нарастило прибыль на 2,7%, до 1,45 млрд рублей.
Как полагают опрошенные "ДП" участники рынка, информационная рассылка была проведена по всей агентской сети.
Повторное письмо с уведомлением о технической ошибке говорит о том, что внутри организации существуют планы разработать некий механизм для увеличения объема продаж собственному агентству, просто они были опубликованы преждевременно. Отмена скидки, которую предоставляют посредники, может перенаправить покупателей напрямую в агентство.
Участники рынка также говорят, что ряд действующих партнеров-агентств недвижимости получили уведомления о досрочном расторжении агентских договоров. В самой компании эту информацию не подтверждают.