Дом вместо гипермаркета, первая жертва реновации и проездной для двух столиц: Петербург 13 августа

Автор фото: Сергей Ермохин
Снос дома на улице 2-я Комсомольская, 37 к. 1 по программе "Реновация".
На севере Петербурга под строительство жилья отдали территорию, на которой расположен продовольственный гипермаркет. Съезжает из здания на Коломяжском проспекте, 13 магазин "Сезон" — на его месте построят новый корпус ЖК "Приморский квартал". В рамках договорённости девелопер ООО "Мегалит — Охта Групп" проспонсировал строительство другого магазина "Сезон" — на Пулковском шоссе.
Взявшая паузу в 12 лет программа реновации в Петербурге, кажется, разгоняется: всего за три недели полностью снесена хрущёвка на 2-й Комсомольской улице (Сосновая Поляна). На очереди — соседний дом. Перезапуск реновации анонсировался с помпой. О том, почему реновация не только не решает проблему неблагоустроенного жилья, но и способна добавить городу новые, читайте в материале "ДП".
Петербург и Москва планируют объединить систему оплаты парковок и проезда на общественном транспорте. Перспективы работы в этом направлении вице-губернатор Максим Соколов обсудил с заместителем мэра Москвы Максимом Ликсутовым. Всё идёт к тому, что внедрённая ранее единая карта "Подорожник-Тройник" будет работать на всех видах транспорта, кроме того, в Москве и Петербурге будет действовать общая система оплаты парковки.
Автор: Николаев Сергей
В Петербурге с начала пандемии зарегистрировано уже 33,5 тыс. случаев заражения вирусом, выздоровели 24 тыс. заболевших. За сутки подтверждено 160 новых случаев COVID-19, коэффициент распространения вируса, по данным оперштаба, находится на одном уровне с середины июля. Статистику по летальным случаям 13 августа пополнили 15 смертей. Всего в Северной столице скончались 2203 заболевших.
В России за сутки заразились 5 тыс. человек, общее число заболевших — 907 тыс. Больше подтверждённых случаев COVID-19 в США (5,3 млн), Бразилии (3,1) и Индии (2,4 млн). Скончались за время пандемии в РФ 15,3 тыс. человек (за сутки — 124 новых летальных случая).
В Ленинградской области к 13 августа заболели почти 6,3 тыс человек, при этом 4,6 тыс. уже выздоровели. Скончались за время пандемии 66 пациентов, которым был поставлен диагноз "коронавирусная инфекция". Власти Ленобласти в четверг объявили, что ситуация с COVID-19 нормализовалась во всех районах.
Автор: Тихонов Михаил

Новая нефть Петербурга, высокие ожидания на рынке электротранспорта и компании из КНР в метро

Налоговое бремя для владельцев недвижимости в Петербурге может значительно вырасти. Городские власти намерены увеличить кадастровую стоимость недвижимости в среднем на четверть. Если новая оценка будет утверждена, то на фоне коронавирусного кризиса это может иметь тяжёлые последствия для рынка недвижимости, предсказывают опрошенные "ДП" эксперты.
"Петербургская Недвижимость" выпустила обновленную версию мобильного приложения для агентств-партнёров. Теперь единую заявку на ипотеку агенты подают самостоятельно за 15 минут.
АгентПН – приложение для агентов-партнеров компании "Петербургская Недвижимость", открывающее доступ к крупнейшей базе новостроек Петербурга и Ленинградской области. В новом релизе агенты могут самостоятельно подать единую заявку на ипотеку за своих клиентов сразу в несколько банков. Документы не нужно сканировать, достаточно фотографий. Все занимает не более 15 минут. Статус заявки можно отслеживать самостоятельно: агент видит, какие банки уже одобрили ипотеку и что нужно доработать и дополнить.
В Петербурге растёт потребность в новом городском электрическом транспорте — в схватку за поставки готова активно включиться группа "Синара" миллиардера Дмитрия Пумпянского. Подробности — в материале "ДП".
На рынке метростроения Петербурга тем временем могут появиться игроки из Китая. О том, как собирается закрепиться в подземке компания "Стройтрансгаз"Геннадия Тимченко, читайте в материале "ДП". В четверг, 13 августа, стало известно, что бывший глава и до недавнего времени владелец акций "Метростроя"Вадим Александров назначен советником генерального директора АО "Стройтрансгаз".
Каким запомнят июль миллиардеры из рейтинга "ДП" — в обзоре dp.ru.
Автор: Николаев Сергей

Аэропорт-музей у Белого моря и закрытие старейшего кинотеатра Череповца

Первый в России музей в здании действующего сельского аэропорта откроется в деревне Лопшеньга Архангельской области. После открытия музея в аэропорту будет воссоздана атмосфера сельского аэровокзала 1960–1970-х годов, появятся несколько тематических экспозиционных зон, при этом обновлённое здание будет, как и раньше, принимать пассажиров.
В Череповце Вологодской области закрылся старейший кинотеатр города — "Рояль-Вио", который в 2020 году отметил своё 110-летие.
В Карелии судебные приставы наложили арест на имущество АО "Карелия ДСП". Арестовано недвижимое имущество предприятия — земельные участки и нежилые помещения на сумму более 6,4 млн рублей, а также 15 единиц автотранспортных средств и самоходной техники ещё на 5,5 млн рублей.
В Мурманской области с 19 августа возобновится работа торговых центров и предприятий общественного питания: кафе, баров и ресторанов. Об этом заявил сегодня, 13 августа, губернатор региона Андрей Чибис.
Псковская область стала пилотным регионом, в котором ООО "Газпром межрегионгаз" начал внедрение системы биллинга абонентов — физических лиц. Новая система позволяет пользователям в онлайн-режиме оплатить счета за газ и отслеживать зачисление платежей, а сама платформа будет интегрирована с государственной информационной системой ГИС ЖКХ.

Другие новости

Под недавно отремонтированным Зелёным мостом через Мойку петербуржцы заметили подозрительные мешки. Подрядчик работ заявил, что это вовсе не оставленный мусор.
Автор: vk.com/spb_today
В магазине Uniqlo, расположенном в торговом комплексе "Сити Молл" на Коломяжском проспекте в Петербурге, покупательница заметила видеокамеру. О видеосъёмке она предупреждена не была, так что речь может идти о нарушении неприкосновенности частной жизни.
Октябрьский районный суд Петербурга арестовал начальника отдела надзора за специальными видами работ Госстройнадзора Виталия Пономарёва. Его обвиняют в получении взятки. Следствие считает, что глава отдела закрыл глаза на нарушения при проверке многофункционального комплекса на проспекте Обуховской обороны. Сумма взятки составила 500 тыс. рублей.
Тем временем управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении замглавы Колпинского района города Алексея Жукова, задержанного накануне полицией. Чиновнику также вменяют статью 290 УК РФ (взяточничество).
Власти Северной столицы предприняли новую попытку узаконить прогулки по крышам. Администрации районов города получают от КГИОП письма с предложением предоставить информацию об объектах культурного наследия, на крышах которых теоретически можно было бы проводить экскурсии.
Автор: Коньков Сергей