Гергиев против "Театральной", задержания чиновников, секретный яхт-клуб Ротенберга: Петербург 12 августа

Автор фото: Давид Френкель/ vk.com/spb_vesna
Активисты «Весны» выступили в поддержку граждан Белоруссии
Директор Мариинского театра Валерий Гергиев призвал сохранить Театральную площадь в том виде, в котором она была 150 лет назад. По его словам, строительство выхода метро "изуродует Театральную площадь". Он также заявил, что "любое продолжение работ будет усугублять опасность разрушения Мариинского театра и Консерватории".
Вестибюль в итоге построят со стороны Лермонтовского проспекта. "Театральную" планируют открыть через 5 лет. Вечером стало известно, что с нежилого здания на Английской набережной штукатурка упала на машины. Здание принадлежит Мариинскому театру.
В Петербурге продолжаются задержания за взятки. Вслед за резонансным арестом депутата Законодательного собрания от "Единой России"Романа Коваля экономическая полиция пришла в Смольный. Днем, по данным источников, задержали заместителя главы колпинской администрации Алексея Жукова. Его подозревают в получении 500 тыс. рублей за госконтракты на уборку. Пока по числу задержанных за взятки лидирует Калининский район, где под следствием оказались два заместителя главы администрации.
Днем СКР объявил о возбуждении дела за взятку в отношении чиновников петербургского Гостройнадзора. Их подозревают в покровительстве и выдаче разрешений строительной компании. Речь идет о сумме 8,5 рублей, в то числе, за одобрение новостройки в Невском районе.
Секретный яхт-клуб: новый яхт-клуб на Петровском острове связан с миллиардером Аркадием Ротенбергом, уверены яхтсмены. В КИО детали поручений и будущего проекта не комментируют. Однако в распоряжении "ДП" оказалось письмо на имя председателя Федерации профсоюзов Владимира Дербина.
В Петербурге продолжаются акции солидарности с протестующими в Белоруссии. Днем на Большеохтинском мосту вывесили баннер со словами "Жыве Беларусь". Мост находится в 100 м от консульства Белоруссии в Петербурге. Последние несколько дней у здания дипмиссии петербуржцы выходили с плакатами и цветами. Среда не стала исключением – у консульства одиночные пикеты, полиция просит не использовать оскорбительных лозунгов.

Первая вакцина, новый "Подорожник", запрет на самокаты

В Петербурге выявили 161 новый случай COVID-19. Всего на утро 12 августа в городе зафиксировано 33 365 случаев. За сутки полностью вылечились 93 человека, всего — 24 258 человек. Кроме того, в городе подтвердили 12 летальных исходов (всего 2188 смертей).
В Ленобласти подтвердили 28 новых случаев. Новых погибших нет, всего 62 смерти за эпидемию. По числу поселений, у жителей которых подтвердили COVID-19, на первое место снова вернулся Всеволожский район (семь поселений). Большинство новых заражений в Кудрово (шесть) и Сертолово (четыре).
Между тем, Россия может стать первой в мире страной с вакциной от COVID-19. Первая партия будет готова в течение 2 недель, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. В ВОЗ, между тем, заявили о недостаточности информации о российской вакцине от COVID-19. Появление первой в мире вакцины от COVID-19 в России встретили спокойно.
Гам-КОВИД-Вак - векторная двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека. В гражданский оборот препарат поступит 1 января 2021 года.
Автор: Михаил Джапаридзе/ТАСС
В числе заметных городских новостей - в августе и начале сентября между Петербургом и Самарой будет курсировать новый скоростной поезд "Стриж". Время поездки сократится вдвое. В Петербурге и Москве планируют внедрить единую систему оплаты проезда и парковок. Речь пойдёт в первую очередь о носителе — транспортной карте и мобильном сервисе.
Беглов пообещал выделить 170 млн рублей на "многострадальный" кинотеатр "Максим". После реконструкции кинотеатр в Приморском районе станет культурно-досуговым центром с концертным залом на 800 мест. Капремонт кинотеатра идет уже 15 лет.
Депутаты парламента Петербурга готовят поправки в проект Минтранса о средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Парламентарии предлагают запретить выезжать на проезжую часть на самокатах лицам до 16 лет и ввести знак запрета СИМ для зонирования на проспектах и магистралях. Заседание по этому вопросу в Общественной палате пойдет 18 августа.
Не обошлось и без происшествий. В Петербурге сотрудник полиции застрелил водителя, который оказал сопротивление после обнаружения оружия у него в машине. Погибшим оказался боевик из Дагестана. В его машине обнаружили арсенал оружия: винтовки, патроны, бутылку со смесью.
Днем СМИ сообщили о пожаре на подлодке в Кронштадте. Позже стало известно, что задымление в доках Кронштадтского морского завода произошло в ходе наружных газосварочных работ. Сообщение прошло на фоне памятных мероприятий, посвящённых 20-й годовщине гибели атомного подводного ракетного крейсера "Курск" в Петербурге и Мурманске.

"Лэнд" завалили, сцена МДТ под угрозой, велошеринг

Ретейлер закрывает половину своих магазинов. Количество исков к компании растет, эксперты расходятся в оценке экономического состояния фирмы, но считают, что говорить о закрытии сети рано. С начала 2020–го в арбитраже к ООО "Торговая компания "Лэнд" — основному юридическому лицу, через которое идут и закупки товаров, — количество исков выросло в 27 раз по сравнению с таким же периодом 2018 года.
Решение суда поставило под вопрос достройку новой сцены МДТ. Реализация проекта стоимостью 2,2 млрд рублей тормозит из-за споров вокруг архитектурного решения.
Петербургский велошеринг "Смартбайк" не может расширяться из-за нехватки парковок. Из 250 заявок город пока одобрил одну. Компания решила отказаться от "китайского пути", когда велосипед для шеринга можно оставлять в любом месте. У петербургского сервиса есть строгие правила — клиенты могут оставлять велосипеды только на велопарковках.
Продажам мебели помог отложенный спрос. Опрошенные "ДП" эксперты считают, что больших потерь по итогам года отрасль не понесет. Петербуржцам предложили обустроить огород в парке Победы. Агротуризм снова в моде. Причем, чтобы на какое–то время почувствовать себя фермером, не обязательно ехать в деревню. Иногда достаточно сходить в парк.
Фондовое изобилие: российские биржи расширяют списки торгуемых акций. Чем больше инструментов и возможностей инвестирования, чем проще и удобнее клиентский путь, тем быстрее развивается финансовый рынок, уверены опрошенные "ДП" эксперты.
Sbercoin: убийца биткоина от Сбербанка? Крупнейший банк объявил о запуске собственного рублевого стейблкоина. Зачем Сбербанку криптовалюта и до какой степени это законно?

Карельские смерти и разминирование баржи

Власти Карелии сообщили о новых смертях от коронавируса - 22 летальных исхода. По словам Артура Парфенчикова, с начала пандемии в Карелии от других заболеваний скончались ещё 15 пациентов, у которых был подтверждён COVID-19.
"РусЛайн" открывает полёты из Пскова в Симферополь. Стоимость билета начинается от 6 тыс. рублей, полёт будет занимать 3 часа 15 минут.
В Новгородской области приставы закрыли ряд цехов завода "Старорусприбор" в связи с неисполнением решения суда по оборудованию цехов установками автоматической системы пожаротушения и системами оповещения.
В Вологодской области подтвердили 29 смертей от COVID-19. Всего в Вологодской области к 12 августа зафиксировано 2743 случая заражения коронавирусом. Чиновника вологодского правительства обвинили в мошенничестве – его подозревают в хищении 1 млн рублей.
Спецотряд МЧС обезвредит затопленную немецкую баржу в Балтийском море. Для проведения работ спецборт МЧС доставил в Калининград 15 специалистов по чрезвычайному разминированию, оборудование для водолазных спусков и глубоководного мониторинга.
В Архангельской области за год малый бизнес потерял 6,9% работников. В целом по России количество малых и средних предприятий по сравнению с 2019 годом сократилось на 4,2%, на территории Арктической зоны РФ количество занятых в этой сфере снизилось на 6%.