Арктический научно-лабораторный корпус откроют в Архангельске в ноябре

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.
Сдача единственного в Арктике специализированного научно-лабораторного корпуса Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения Российской академии наук (ФИЦКИА) намечена на начало ноября 2020 года. Об этом сегодня, 11 августа, сообщила пресс-служба правительства Архангельской области по итогам встречи врио губернатора региона Александра Цыбульского с директором ФИЦКИА, членом-корреспондентом РАН Иваном Болотовым.
Специализированный научно-лабораторный корпус возводится в Архангельске по поручению Владимира Путина, которое тот дал в 2011 году в дни празднования 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова. Корпус будет оснащён уникальным оборудованием, в нём также разместится ботанический сад. К открытию академического корпуса намерены приурочить конференцию "Глобальные проблемы Арктики и Антарктики" и открытие памятника Николаю Лавёрову на площади перед зданием — в 2020 году исполнилось 90 лет со дня рождения учёного. На сайте ФИЦКИА уточняется, что конференция запланирована на 2–5 ноября 2020 года.
Напомним, в Архангельской области в Арктической зоне расположены города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, а также Мезенский, Онежский, Приморский, Лешуконский, Пинежский районы и Новая Земля.
Как ранее сообщал "ДП", врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский практически сразу после своего назначения временно исполняющим обязанности в апреле 2020 года заявил о своих арктических амбициях: по его мнению, Архангельская область должна стать в том числе научным центром Арктики.