Новые лица подземелья: перемены, которые ждут рынок метростроения Петербурга

Автор фото: Интерпресс

Лето 2020 года определенно станет вехой в истории петербургского метростроения: на рынок выходит "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко, Вадим Александров перестал владеть акциями "Метростроя", а почти бессменный начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин оставил должность, передав дела своему заместителю. Одни эксперты считают, что грядет передел рынка, а другие не видят связи в этих событиях.

Грядущие перемены на рынке петербургского метростроения могут остаться лишь формальностью, оставив по сути все на своих местах.
Уход с должности начальника ГУП "Петербургский метрополитен"Владимира Гарюгина, занимавшего эту должность с 1990 года, и назначение на его место с приставкой и. о. первого заместителя Евгения Козина некоторые эксперты называют результатом переговоров между несколькими крупными игроками рынка. Среди них, в частности, компания "Стройтрансгаз"Геннадия Тимченко. Однако сразу несколько источников "ДП" говорят о том, что замена Гарюгина готовилась как минимум с 2019 года, а у "Метростроя" и "Стройтрансгаза" своя история, никак не связанная с метрополитеном.
"Гарюгин давно хотел уйти на пенсию, дотянули до 70–летия и дали ему почетное звание. Это была запланированная акция", — говорит источник "ДП" в транспортном блоке Смольного. Напомним, о том, что руководитель ГУПа не случайно стал почетным гражданином Петербурга, "ДП" писал в мае этого года. Тогда же источник сообщал, что на место Гарюгина прочат специалиста из Москвы. Но пока назначили и. о.
Если на посту останется Козин, то годами проверенная система распределения заказов между членами закрытого клуба останется прежней. Бюджет у ГУПа достаточно большой, но что будет с его наполняемостью, непонятно. Из–за пандемии доходы предприятия сократились, и ему уже пришлось брать кредит 3 млрд рублей на текущие расходы.
Автор: Интерпресс
Зато перемены, похоже, ожидаются на рынке метростроения. Недавно в Петербурге было зарегистрировано АО "Метротрансстрой", это "дочка" "Стройтрансгаза". Адрес нового предприятия полностью совпадает с адресом ООО "СКА Арена", которое является концессионером по строительству нового ледового комплекса на месте СКК. "Да, “Стройтрансгаз” намерен выходить на рынок метростроения Петербурга. Они готовятся участвовать в закупках. Другой вопрос — произошло большое секвестирование, вот самое тяжелое. Поэтому пока руководители города решают, как дальше быть, но в принципе “Стройтрансгаз” — это альтернатива “Метрострою”, но никто их контракты прямо так в лоб новой организации не отдаст", — сообщил источник "ДП" в Смольном. По его словам, теоретически город может расторгнуть действующие контракты в одностороннем порядке, но практически принято решение помогать "Метрострою", пока не встанет на ноги "Метротрансстрой". Предполагается, что как минимум все горнопроходчики перейдут в новую организацию. В текущем году она не выйдет на рынок, поскольку у города, по данным "ДП", не будет положительных заключений экспертизы для строительно–монтажных работ. Ближайшие закупки по строительно–монтажным работам будут в 2021 году. Недавнюю передачу 13,62% акций "Метростроя" экс–главы компании Вадимом Александровым своей невестке эксперты связывают с потенциальной докапитализацией или банкротством компании.
"Передел рынка метростроения идет давно, здесь есть экономическая заинтересованность определенных лиц. Мне кажется, город сделал большую ошибку, фактически потеряв “Метрострой”", — считает гендиректор СРО "Подземдорстрой" Сергей Алпатов.
Другой собеседник "ДП" уверен, что со "Стройтрансгазом" Смольный наступит на те же грабли, что и с "Метростроем". Проблемы со строительством метро будут, пока у города не появится полностью своя организация данного профиля по аналогии с московским "Мосинжпроектом".
Грядущие перемены на рынке петербургского метростроения могут остаться лишь формальностью, оставив по сути все на своих местах.