Минэкономразвития объяснило данные о введении третьего нового налога

Автор фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Решетников
Возможность введения каких-либо новых налогов в настоящее время не обсуждается, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития,. Так в министерстве ответили на данные о разработке единого оборотного налога в размере 6,2%.
Глава МЭР Максим Решетников пояснил в Instagram, что в прессу попали "необработанные тексты" "по вине сотрудников департамента регуляторной политики".
"Данное предложение поступило от гражданина, и в рамках формальней процедуры должно быть учтено в проекте плана", - указали в МЭР.
Ранее ТАСС обратил внимание, что на портале нормативных и правовых актов был опубликован документ МЭР, в котором содержалось предложение ввести единый оборотный налог в размере 6,2% от выручки взамен четырех основных налогов для реализации принципа равенства налогообложения. В актуальной версии оценки правовых актов такого налога нет.
Telegram-канала "Незыгарь" утверждал, что "новый налог должен заменить НДС , налог на прибыль , НДФЛ, страховые взносы в фонды , налог на имущество ".
Владимир Путин в рамках мер по борьбе с последствиями пандемии ранее анонсировал введение двух новых налогов. Первый в размере 13% будут взимать с дохода от депозитов и операций с ценными бумагами, вторгой (15%) — с дивидендов, переводимых в офшоры.