В Петербурге благоустроят 208 дворов и 12 общественных пространств

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2020 году будет благоустроено 12 общественных пространств и 208 дворов Петербурга, сообщили в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко. Всего на эти цели в городском бюджете предусмотрено около 2 млрд рублей.
Так, в программу благоустройства в этом году попали бульвар на улице Турку и сквер на улице Гастелло в Московском районе. В Красногвардейском районе благоустройство запланировано в Бестужевском саду и на набережной реки Охты.
В Выборгском районе благоустраивается общественное пространство - пляж Верхнего Суздальского озера. «Здесь работы предусмотрены в несколько этапов. В этом году появятся новые функциональные зоны для отдыха горожан всех возрастов: спортивная и детская площадки, зона тихого отдыха», - уточнили в аппарате Бондаренко.
Благоустройство общественных пространств и дворов проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Координаторам проекта необходимо плотно работать с подрядчиками и максимально ускорить темпы работ, а качество исполнения взять на особый контроль, отметил Бондаренко
"Общественные пространства формируют облик современного Петербурга. Поэтому весь процесс реализации должен быть на постоянном личном контроле профильного заместителя председателя комитета по благоустройству", - подчеркнул вице-губернатор.
По сравнению с мегаполисами Европы Петербург относительно молод, ему всего 300 лет с хвостиком. Но, в отличие от собратьев — Москвы, Парижа, Лондона, — город уже столкнулся с кризисом роста: заметные здания и инфраструктурные объекты появляются здесь крайне редко. Давайте пересчитаем по пальцам новые архитектурные символы Петербурга XXI века.