Суды по делу депутата, рэпера, банкира и рейтинг области: Петербург 31 июля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Празднование Курбан-байрама в Санкт-Петербурге
В Петербурге вечером в пятницу в городских судах прошли громкие заседания по следам прошедших накануне задержаний и обысков. Так, обвинение в получении взятки в особо крупном размере предъявили депутату-единороссу Роману Ковалю.
По версии следствия, бизнесмен, занимающийся поставками медоборудования, передавал более 16 млн рублей помощнику Коваля Андрею Гришину. Речь идет о госконтрактах с больницами и роддомами, которые проводились через депутатскую поправку.
В частности, речь идет о поставках оборудования для Госпиталя ветеранов войн и Покровской больницы. Следователь ходатайствовал об аресте Коваля, поскольку депутат ЗС попытался сбежать с вещами и деньгами после задержания помощника. Последний госпитализирован с травмами головы, полученными при задержании. Вечером Приморский районный суд арестовал Коваля и Гришина до 29 сентября. Депутата в статусе обвиняемого, помощника - подозреваемого.
Еще одним громким делом стало задержание Марины Кохан – супруги убитого и расчлененного рэпера Энди Картрайта. Днем ее задержали на двое суток и допросили в статусе подозреваемой, а не свидетельницы, как было ранее. Вечером петербургский СКР предъявил Кохан обвинение в убийстве мужа "в ходе конфликта, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений".
Кроме того, в пятницу суд арестовал бывшего зампредправления банка "Таврический" Дмитрия Гаркушу. Его подозревают в 10 эпизодах мошенничества. Гаркуша был задержан накануне, в тот же день ему предъявили обвинение. Свою вину он не признает. Его подозревают в хищении 450 млн рублей.
Накануне очередного дня рождения Ленинградской области "ДП", как обычно, подготовил специальный Рейтинг. Из него можно узнать много нового о состоянии экономики региона, а также о том, почему Ленобласть выпала из первой десятки столь важного для Кремля рейтинга АСИ и почему президент критиковал Дрозденко. Кроме того, совместно с петербургским НИУ ВШЭ ДП подготовил рейтинг областных районов - в подробностях и с инфографикой.

Почти без вируса

Пандемия в мире ставит рекорды по суточному приросту, в России и Петербурге темпы заражения замедлились, но до исчезновения вируса еще очень далеко. Петербург, по последним данным, занял четвёртое место по новым случаям (159 случаев, всего 31,4 тыс.), летальную статистику пополнили 20 COVID-смертей (всего 2043).
Между тем, коронавирусные новости сменяет привычная городская хроника. В начале августа в четырёх районах отключат горячую воду, а 2 августа – фонтаны (День ВДВ, напомнили в "Водоканале"). В Петербурге стартует двухмесячный эксперимент, в рамках которого на трёх маршрутах городского общественного транспорта пассажирам предложат оплачивать проезд без напоминания – так ГУП проверит честность горожан.
В Петербурге с 1 августа точки по продаже бахчевых культур откроются по 127 адресам. Легально купить с лотка арбуз нельзя будет только в Центральном районе. В 2020 году будет благоустроено 12 общественных пространств и 208 дворов. Всего на эти цели предусмотрено около 2 млрд рублей.
На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) состоялась торжественная церемония закладки теплохода нового поколения "Андрей Дубенский". Судно будет обеспечивать доставку пассажиров в Красноярском крае. "Яндекс" нашёл решение проблемы "моста глупости" - "Навигатор" будет выстраивать маршруты для крупногабаритного транспорта с учётом высоты мостов и путепроводов.
Призыв муфтия и непогода не остановили мусульман Петербурга - ранним утром в пятницу, 31 июля, в районе станция метро "Горьковская" было многолюдно: мусульмане Петербурга собрались у Соборной мечети на молитву в честь Курбан-байрама:

Слияние с областью, метро и отрасли

Разделяй, соединяй и властвуй. Объединение в той или иной форме с Петербургом — не единственный сценарий масштабных геополитических изменений на территории Ленобласти, если будет политическая воля на их проведение.
Далеко ли до Кудрово? Власти Ленобласти не оставляют надежду на метро до Кудрово, хотя Москва пока отказывает в софинансировании, а Петербург, который должен его строить, пытается не запустить текущие работы в подземке. Из–под земли с надеждой. "Метрострой" продолжает строить оранжевую ветку, хотя в мае заявлял, что деньги на нее кончились, и просил добавить. Смольный пока не добавил.
Минстрой РФ разрешил правительству Санкт–Петербурга использовать собственную методику определения средней рыночной стоимости 1 м2 жилья. Этот индикатор используется при покупке за счет городского бюджета квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Заработать по максимуму. Смольный продаст здание на Боровой ул., 34/24. Объекты в этой локации не очень востребованы, но расставаться с более интересными активами власти не готовы. Так, по данным "ДП", к властям уже обращались представители отеля "Астория"
Треть туристического рынка Петербурга не выживет после пандемии. Вопрос об изменении направлений и перераспределении потока гостей Петербурга обсуждается каждый год. Казалось бы, особенно остро проблема встала в 2019–м: многочасовые очереди перед главными достопримечательностями города смутили всех. Что думают туроператоры об этом сейчас, когда из–за пандемии отрасль практически встала? Выживают не только туроператоры. Спрос на печатную продукцию упал почти на 70%. Издательства и типографии сейчас очень зависят от постоянных клиентов и контактов.
Впрочем, например, рестораторы в кризис реализовали уникальные идеи: в гастробаре Fillin’Good шеф–повар теперь делится с аудиторией своими фирменными рецептами. Развиваются ретейлеры - "Пятёрочка" тестирует умные часы для слежки за персоналом. Кроме того, с пандемией и развитием дистант–обучения Россия получила возможность начать зарабатывать на экспорте вузовских курсов, услуг репетиторов, а также EdTech–сервисов.
Петербург, последние дни июля:

Бизнес и вспышка на траулере

"Северсталь" и "ФосАгро" подключили к антикризисной вологодской программе. На новом этапе долю закупок предполагается увеличить с нынешних 10% до 40%. Новый завод под Калининградом займётся утилизацией биоотходов. Предприятие намерено перерабатывать до 600 тонн биоотходов в месяц. Инвестиции в проект составили 98 млн рублей. En+ построит в Карелии ГЭС за 1,4 млрд рублей. На этапе строительства и эксплуатации на объекте предполагается создать около 100 новых рабочих мест.
В Мурманской области продлили режим повышенной готовности из-за COVID-19, но с середины августа обещают открыть общепит и детские сады. В Коми резко выросло число умерших от коронавируса - за сутки умерли семь человек с коронавирусом, а общее число умерших от COVID-19 достигло 57 человек.
Траулер "Карелия" (прежнее название — "Капитан Горбачёв"), на борту которого из 30 членов экипажа заразились коронавирусом 23 человека, прекратил промысел. Как ранее писал "ДП", ближайший к траулеру российский порт — Санкт-Петербург, переход может занять около недели.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Что взять с собой на поиски костей рыб, которым 400 млн лет? / Paleontologists starter-pack _______ На выходные мы собираемся выбраться на восток Ленинградской области в поисках девонских местанохождений. О результатах разведки расскажем в понедельник, а сегодня о том, что и зачем берем с собой. Эту тему мы тоже разовьем в будущих постах. _______ Какое же палео-обородувание мы берем с собой? Каждый раз собираясь в экспедиции, мы сами задаем себе этот вопрос. Потому что набор зависит от разных факторов: 1) Тип породы. Для разных пород нужны разные инструменты. 2) Дальность поездки. Когда мы летим, например, в Забайкалье, у нас есть ограничения по количеству и объему того, что мы можем взять с собой, иногда мы докупаем что-то необходимое уже на месте. 3) Характеристики находок и формат поиска. Если мы едем искать целые скелеты динозавров в пустыне, нам нужно одно оборудование, если промывать песчаники в поисках зубов млекопитающих - другое. _______ И вот когда мы решили все эти вопросы. Мы собираем все, что нам нужно, и каждый везет какую-то часть. Но у каждого из нас есть свой “минимальный набор”. На фото представлен пример такого набора. Что же в нем? ??Ножи ??Геологический молоток ??Сита ??Щетки ??Перчатки Это стандартный минимум, чтобы комфортно работать на девонских местонахождениях Ленинградской области. Ножи, сита и щетки нужны для работы с песчаниками, а молоток для мергелей. _______ Пишите в комментарии, как думаете, чего здесь не хватает, и что вы берете или взяли бы с собой в палеонтологическую экспедицию. _______ What kind of paleontological turning we take with us? Every time we go on an expedition, we ask ourselves this question. Because the set depends on different factors. The photo shows a standard minimum to work comfortably on the Devonian locations of the Leningrad region. Knives, sieves and brushes are needed to work with sandstones, and a hammer to work with dense rocks.

Публикация от НАУКА В РОССИИ ИЗНУТРИ (@paleo_vert_spb)