"Балтийский лизинг" готовится подвести итоги размещения облигаций

Автор фото: Коньков Сергей

ООО "Балтийский лизинг" сегодня подведёт итоги размещения 4–летних облигаций на 5 млрд рублей. Ставка первого купона может быть установлена в диапазоне 7,15–7,40% годовых.

Как рассказали "ДП" в компании, на прошлый выпуск трехлетних облигаций объемом 4 млрд рублей, размещенный летом 2019 года, было подано заявок на общую сумму 14 млрд рублей.
"В условиях снижения процентных ставок и значительного расширения спредов корпоративных бумаг к кривой доходности ОФЗ спрос на корпоративные облигации достаточно сильный, — полагает Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку “БКС Брокер”. — Эмитенты, предлагающие достойную премию к кривой доходности, имеют все шансы провести успешное размещение".
В июне–июле текущего года "Балтийский лизинг" погасил два облигационных выпуска, размещенных в 2015 и 2017 годах, каждый по 4 млрд рублей. Ставка купона по первому при размещении была установлена в размере 13,5% годовых, по второму — 11,35%. С учетом текущего выпуска совокупный объем облигационных займов компании составляет 15 млрд рублей.
По данным отчетности по МСФО, на 1 января 2020 года задолженность группы компаний перед банками составляла 22,95 млрд рублей со сроками погашения с июля 2020–го по апрель 2024–го.
В январе 2019 года в ООО "Балтийский лизинг" произошла смена собственников. На сегодня единственным владельцем компании является АО "Балтийский лизинг", основным бенефициаром которого выступает банк "ФК Открытие" (99,47%), находящийся под контролем Банка России. Остальные акции (0,53%) принадлежат генеральному директору Дмитрию Корчагову.
В Рейтинге лизинговых компаний "ДП" по итогам 2019 года "Балтийский лизинг" по динамике портфеля занимал в Петербурге 11–е место (+28%, до 8,89 млрд рублей). Количество заключенных договоров в городе за год увеличилось на 21%, до 2,46 тыс. Более половины портфеля, 58%, приходится на сделки с легковым и грузовым транспортом.
Как ранее писал "ДП" (см. № 79 от 24.06.2020), в июне текущего года программу облигаций на 50 млрд рублей зарегистрировал "Интерлизинг", размещение первого выпуска на 1 млрд рублей было запланировано на июль. Как следует из данных Московской биржи, пока он находится в статусе подготовки к размещению. Из петербургских лизинговых компаний на рынке облигаций также присутствует "Роделен" (с объемом 500 млн рублей).