Минздрав назвал число россиян с коронавирусом в реанимации

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
В России на данный момент в реанимации на аппаратах ИВЛ находятся около 3 тыс. пациентов с диагнозом "коронавирусная инфекция", заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, число госпитализаций снижается по всей стране с середины июня, но растёт в субъектах, где игнорируются ограничительные меры.
"В тех регионах, где происходит игнорирование населением противоэпидемиологических мер и гигиенических мероприятий, отмечается подчас повышение поступления пациентов с новой коронавирусной инфекцией в медицинские организации", — сказал министр на совещании по эпидемситуации с участием президента РФ Владимира Путина.
"С середины июня в целом эпидобстановка улучшалась, мы наблюдаем постепенное снижение числа госпитализированных пациентов, но тем не менее пока работаем с достаточно большим количеством этих пациентов", — констатировал глава Минздрава (цитата по ТАСС).
В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что суточный прирост заражённых на сегодня по стране составляет 0,7%, а летальность от COVID-19 составляет менее 2,5%, это ниже, чем в некоторых других странах.
Пневмония, добавила Голикова, развивается у 24% заразившихся коронавирусом, при этом у 37% нет никаких симптомов. "В структуре общего числа выявленных случаев новой коронавирусной инфекции за весь период пневмонии составляют 24%, ОРВИ составляют 37% и заболевания без клинических проявлений — тоже 37%", — уточнила вице-премьер.
24 июля Мурашко оценил смертность от COVID-19 в России в 1,62% от числа заболевших и назвал это одним из самых низких показателей в мире.