Голосование на выборах в Коми и Архангельской области будет 3-дневным

Автор фото: Коньков Сергей
Избирательная комиссия Архангельской области добавила ещё 2 дня к голосованию по выборам главы региона, которые состоятся 13 сентября. В соответствии с Порядком досрочного голосования избирателей при проведении выборов в единый день голосования, 13 сентября 2020 года, утверждённым ЦИК России, голосование состоится также 11 и 12 сентября.
Аналогичное решение принято и избиркомом Коми, где также в сентябре пройдут выборы главы республики и депутатов Госсовета Коми VII созыва.
Напомним, ранее ЦИК предоставил право проведения трёхдневного голосования (при котором основным днём выборов будет 13 сентября, а 11 и 12 сентября оформлены как досрочное голосование) 41 региону России, где назначены довыборы депутатов Госдумы, выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и органов местного самоуправления в столицах субъектов.
Как ранее сообщал "ДП", в Северо-Западном федеральном округе РФ выборы глав регионов пройдут в Ленинградской, Архангельской областях и Республике Коми. В Архангельской области на пост губернатора претендуют восемь кандидатов, в Коми — пять. Для регистрации кандидатам в губернаторы предстоит пройти муниципальный фильтр. Срок предоставления документов в избиркомы с подписями муниципальных депутатов и глав в поддержку выдвижения истекает сегодня, 29 июля.
В Ненецком автономном округе губернатор округа избирается депутатами Собрания депутатов по представлению президента РФ — после назначения Александра Цыбульского на должность врио губернатора Архангельской области со 2 апреля 2020 года врио губернатора НАО является Юрий Бездудный.