Во время карантина закрылись четыре крупные туристические компании

Автор фото: Ермохин Сергей
Закрытое турагенство.
За время коронавирусного карантина в России закрылись только четыре значимые туристические компании федерального уровня, которые работали по мононаправлениям. В остальном российские туристические компании находятся хоть и не в простом, но в стабильном положении, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
"Компании, которые перестали действовать, имели в основном одно-два направления в ассортименте. Остальные туроператоры держатся стойко. Наши аналитики видят причину в том, что ситуация в сфере туризма является одинаково несладкой для всех, включая партнёрские организации — перевозчиков, отели, поставщиков разных услуг. Обстоятельств жёсткой конкурентной борьбы у нас сейчас нет, и это позволяет всем держаться", — объяснила исполнительный директор АТОР.
Ломидзе также добавила, что важную роль сыграло постановление правительства России об отсрочке обязательств туроператоров, которое позволило обезопасить туристов от рисков невозврата средств за оплаченные ими услуги, а туроператорам помогло распределить нагрузку требований средств от туристов, которые уже оплатили свои поездки, но не смогли отправиться в путешествие из-за пандемии коронавируса.