Депутаты потребовали отказаться от сокращений в учреждениях культуры Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Максим Резник обратились к губернатору Александру Беглову с требованием отказаться от планов сокращения штатов городских учреждений культуры. Текст письма опубликовал Вишневский на своей странице в Facebook.
Авторы письма отмечают, что введение правительством Петербурга многочисленных коронавирусных запретов и ограничений привело к ухудшению положения петербургских учреждений культуры и всех, кто в них работает. "Материальное положение работников петербургской культуры (и так получающих весьма скромную зарплату) серьёзно ухудшилось", — говорится в обращении.
В связи с этим, по мнению депутатов, ставить задачу об их сокращении "недопустимо и безнравственно". "Вместо этого следовало бы поддержать петербургские библиотеки, театры и музеи", — отмечают депутаты.
Парламентарии также предложили экономить средства за счёт сокращения чиновников и органов исполнительной власти и отказаться от мероприятий по "воспитанию гражданственности и патриотизма у молодёжи".
Ранее сообщалось, что Беглов поручил подготовить программу по сокращению штата сотрудников городской администрации. Позже губернатор пояснил, что речь идёт о снижении количества чиновников и управленцев.