Печать безопасности: чего бояться гостям Петербурга

Автор фото: vostock-photo
Автор фото: vostock-photo
Город на Неве первым в России присоединился к международному движению Safe Travels. Его организовал Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC). Компании могут получить знак безопасного и комфортного отдыха — Safe Travels SPB на сайте Центра развития и поддержки предпринимательства.
Для каждой отрасли этого бизнеса — гостиницы, торговля, авиация, каршеринг, туроператоры — городским комитетом по развитию туризма разработаны специальные протоколы с описанием основных требований к санитарному режиму и особенностей доступа гостей.
Однако пока участниками программы смогли стать только три городских туристско–информационных центра. По сообщению директора Центра развития и поддержки предпринимательства Льва Кузнецова, на участие пока подано 33 заявки от предприятий туристической индустрии: две на сертификат от организаций, которые уже имели QR–код для возобновления деятельности, а также семь гостиниц и 13 санаторно–курортных комплексов плюс 13 туроператоров.
Он отмечает, что участие в данной программе — это инструмент маркетингового продвижения. "Международный сертификат — это рукопожатие не правительств, а конкретных бизнесменов сквозь города и страны, которые договорились о высоких стандартах и взяли на себя обязанность их соблюдать", — добавляет Кузнецов. Также инициатива, по его мнению, поспособствует улучшению уровня безопасности и притоку туристов, пока основное препятствие, с которым столкнулись правительства всех стран, — это невозможность обеспечить безопасный туризм гражданам, именно поэтому не все границы открыты и не все государства готовы принимать иностранцев.
Генеральный директор гостиницы "Адмиралтейская" Ольга Киселева уточняет, что сейчас они тоже готовятся к получению Safe Travels. По ее мнению, любой знак отличия или сертификат дает компании преимущество и воспитывает лояльность гостя к выбранной им фирме: "Сегодня безопасное путешествие — это самый востребованный бренд в мире, и мы всеми силами должны стремиться соответствовать таким стандартам".
В целом она отмечает, что за последние 5 лет в Петербурге существенно увеличилось количество качественных объектов размещения, общественного питания, транспортно–экскурсионного обслуживания, город готов к приему потока иностранных гостей и безопасному оказанию услуг. Но только лишь российские туристы не смогут полностью загрузить компании, работающие в отрасли гостеприимства. "Если нет загрузки, то отели будут вынуждены сокращать персонал, что, несомненно, ударит по качеству, поэтому открытие границ крайне необходимо туристической отрасли для выживания и минимизации потерь в качестве оказания услуг", — считает Киселева.
Директор по регионам компании "Делимобиль" Виталий Петровский также отмечает, что их фирма уже имеет необходимый QR–код от Центра развития и поддержки предпринимательства, поэтому в ближайшее время они планируют подключиться и к программе Safe Travels SPb.
"После открытия нашего сервиса спрос вырос более чем на 50%, мы, например, расширили автопарк в два раза. Длительность поездок тоже выросла, как и маршруты, которые совершают наши клиенты. По сути, каршеринг открыл для них новые перспективы проведения досуга в условиях ограничения на зарубежные и дальние поездки", — говорит Петровский.
Кроме выполнения обязательных для всех требований о ежедневном обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, кожными антисептиками, проверки температуры тела, проветривании в компании также дезинфицируют каждый автомобиль, раскладывают в салонах транспортных средств маски и антисептические салфетки.
Представители индустрии в целом отмечают, что сейчас их клиенты при выборе кафе, гостиницы, транспорта и экскурсий ориентируются не только на уровень сервиса и отзывы других путешественников, но и на то, как в месте отдыха следят за соблюдением санитарных требований. Ведь, несмотря на то, что многие карантинные ограничения уже сняты, угроза вируса пока еще остается.