Архангельские власти отчитались полпреду о ситуации с COVID-19

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области/П. Кононов
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский (в центре) и руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов (слева) на встрече с полпредом в СЗФО Александром Гуцаном.
В Архангельске сегодня, 27 июля, врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский доложил полномочному представителю президента России в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану о готовности региона к переходу на второй этап снятия ограничений, введённых в связи с распространением коронавируса.
Цыбульский заявил, что в Архангельской области "наметилась тенденция ежесуточного снижения числа заболевших новой коронавирусной инфекцией". Руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов подтвердил, что все необходимые для перехода на второй этап показатели в регионе достигнуты. Общее количество заболевших COVID-19 в Архангельской области к 27 июля достигло 8497, из них 3444 человека заболели в Архангельске, 3056 — в Северодвинске. По словам Бузинова, на территории Северодвинска сейчас регистрируются единичные случаи (город с 6 июня на месяц был закрыт для иногороднего транспорта).
На стационарном лечении сегодня остаются 822 человека, на амбулаторном — 2705 человек с COVID-19. 7218 человек уже выздоровели. Главный санитарный врач региона отметил, что за последние 7 дней показатель распространения COVID-19 в Архангельской области в среднем составляет 0,8, что соответствует требованиям для перехода на второй этап снятия ограничительных мер.
Александр Цыбульский заявил, что решение о выходе на второй этап снятия ограничений будет обсуждаться на очередном заседании регионального оперативного штаба завтра, 28 июля.