"Мыслят о славе": как прошел военно-морской парад в Петербурге

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
лавный военно-морской парад в честь Дня ВМФ России в Петербурге
В Петербурге состоялся Главный военно-морской парад. В параде, который продолжался чуть более часа в акватории Невы и на Кронштадтском рейде, приняли участие 46 кораблей, 42 воздушных суда и более 4 тысяч военных. Завершился торжественный смотр российского флота маршем парадных пехотных расчетов на Сенатской площади.
В параде приняли участие, в частности, фрегат "Адмирал Касатонов" и корабль "Вице-адмирал Кулаков", а возглавит процессию первый российский линейный корабль XVI века "Полтава". Над Петербургом пролетели ронтовые бомбардировщики Су-24 и самолеты-штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8, Ка-27М и другая авиатехника. Впервые участие в параде принял самолет-амфибия Бе-200.
День ВМФ открыл осмотром боевых кораблей в Кронштадте Верховный главнокомандующий. Вместе с президентом Владимиром Путиным на катере, как и на открытии парада, находились министр обороны Сергей Шойгу и главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.
"Здравствуйте, товарищи! Поздравляю вас с Днем военно-морского флота", - сказал Путин с борта катерам перед шеренгой выстроившихся на палубе моряков. Главе государства с кораблей ответили троекратным "Ура!".
Путин в речи на Сенатской площади заявил, что в состав ВМФ в 2020 году будут приняты 40 новых кораблей, а флот как и армию оснастят гиперзвуковыми ракетами. Президент также призвал отдать дань всем морякам, погибшим в сражениях за Родину. "Моряки никогда не подведут Родину. Ведь они, как говорил адмирал Нахимов, мыслят прежде всего о ее славе и славе родного флота", – подчеркнул российский лидер.
Согласно распоряжению Роспотребнадзора, зрителям на параде необходимо иметь маски и перчатки, почетных гостей на Сенатской площади будут рассаживать в шахматном порядке, в этом году их число сократили вдвое. Предписания санитарных врачей не остановили петербуржцев, набережные оказались переполненными.
После окончания парада, с 14.00 до 20.00 на Дворцовой площади начался большой концерт в честь Дня ВМФ. Выступят на главной площади Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, Сергей Чиграков и группа "Чиж и Ко", а также Гарик Сукаче Праздничный салют состоится с 22.30 до 22.45. Залпы прогремят на пляже Петропавловской крепости и на набережной в Кронштадте.