В перечень системообразующих внесли еще 27 компаний из Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
Пошив нижнего белья на фабрике фирмы "Tribuna", в промзоне Парнас.
В региональный перечень системообразующих предприятий были включены еще 27 петербургских компаний. Кроме того, еще 9 предприятий в Смольном порекомендуют к включению в федеральный список.
Как сообщили в аппарате вице губернатора Евгения Елина, также в рамках соглашения с Минпромторгом 12 компаний вошли в корпоративную программу повышения конкурентоспособности и получили на льготных условиях 165,3 млрд рублей.
Федеральные меры поддержки получили предприятия транспортного машиностроения, высокотехнологичной продукции, производства лекарственных средств и телекоммуникационного оборудования, отмечают в Смольном.
В общей сложности в региональный перечень системообразующих предприятий входят 215 компаний, из которых 60% — это предприятия промышленной сферы. Кроме того, в перечень входят энергетические и строительные компании, транспортные организации, а также предприятия сферы торговли и сельского хозяйства.
Как заявил по итогам заседания в Смольном глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, на сегодняшний день у 94% предприятий из перечня ситуация стабильная. По его словам, сравнение суммарной выручки за 2 квартал 2019 года с аналогичным периодом текущего года показывает небольшое снижение.
"В целом отмечается восстановление системообразующих предприятий Петербурга. 6% компаний показывают отрицательную динамику. Предприятия говорят об увеличении кассовых разрывов, уменьшении цепочек поставок, снижении покупательской способности и спроса на продукцию", - отмечают в Смольном.
Согласно данным Петростата, июньский индекс промышленного производства (ИПП) сократился на 12,1% по сравнению с июнем–2019. В Ленинградской области дела обстоят лучше: –5,2% при общероссийском показателе –9,4%. В целом по стране ИПП за полугодие снизился на 3,5%, в Петербурге — на 5,9%, в области — на 2,8%. Промышленность Петербурга никак не может выйти из пике. После небольшого майского оживления в июне она снова упала сильнее, чем в среднем по стране. Подробнее – в материале ДП.