Шнуров в Госдуме: хождение в народ, или старая песня о новой России

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В эпоху, когда главный рэпер планеты Канье Уэст баллотируется на пост президента США, рэпер Хаски неожиданно оказывается в центре политического скандала и обвиняется в экстремизме, звезда "Намедни" Леонид Парфёнов зачитывает строчки песен Face на московском митинге, а музыканты группы IC3PEAK в своём творчестве обличают проблемы современной России, возможное выдвижение лидера группировки "Ленинград" Сергея Шнурова на пост депутата в Госдуму кажется сущей мелочью.

XXI век, изобретение интернета и массовая политизация словно волной цунами разрушили привычные рамки между искусством, политикой и общественной жизнью россиян. Сегодня повестка дня рисует сюжеты и их главных героев. Неудивительно, что всё сложнее провести черту, после которой заканчивается искусство и начинается политика. И не стёрта ли эта грань? Корреспондент "ДП" разобрался в мотивах, которые могли подвигнуть Сергея Шнурова отыграть последний тур "Ленинграда", перестать продавать билеты и теперь уж обзавестись своим, партийным.
Очевидно, что Шнуров не первопроходец и не трендсеттер. До него в главном законодательном органе страны успели побывать и спортсмены, и бывшие телевизионщики, и представители отечественной эстрады. Ключевое слово здесь "бывшие": вопрос о том, действительно ли талантливые люди талантливы во всём, остаётся открытым. О способностях многих новоиспечённых политиков ведутся споры, но кандидатура народного артиста-бунтаря всё же у многих вызывает надежды. Не всегда такие большие, как в одноимённом произведении Диккенса, но и российские избиратели последние годы не сильны верой.

Хайп, зашедший слишком далеко

Сам Шнуров желание пойти в политику объяснил стремлением повысить качество жизни людей, сделать русский мир притягательным и для соседей, а также заняться культурной повесткой партии.
В многочисленных комментариях и интервью журналистам артист не раз говорил о том, что политическая ситуация в стране может в скором времени измениться и он намерен оказаться в эпицентре событий раньше других. "Я всё-таки предполагаю, что это станет оппозиционным таким гнездом, откуда полетят боевые осы", — сказал Шнуров в интервью BBC. Не совсем ясно, чем вызван прилив альтруизма и юношеских амбиций одного из главных петербургских снобов.
Высказать своё мнение "Деловой Петербург" попросил политолога Дмитрия Солонникова. Он считает, что трансформация Шнурова из бунтаря в представителя правящей элиты должна рассматриваться исключительно как успешный бизнес-проект. "Как человек, привыкший к известности, привыкший получать гонорар за участие в массовых мероприятиях, почему бы ему не пополучать гонорар за участие в массовых мероприятиях какой бы то ни было партии?" — размышляет политолог.
По его мнению, Партия роста и непосредственное пребывание в ней Сергея Шнурова в нынешний момент — проект Кремля, который хочет создать видимость выбора, а его, по сути, у избирателей нет.

Придворный певчий

Ранее в СМИ не раз обсуждалось зарождение ряда "нишевых", лояльных государству партий. Среди них — партия "За правду" Захара Прилепина, Партия прямой демократии бывшего директора по продукту World of Tanks Вячеслава Макарова. Возможно, и Партия роста встроена во внутреннюю систему администрации президента. Для тех, кто помнит участие Ксении Собчак в президентских выборах 2018 года, интерес Шнурова к политике — из той же оперы.
С другой стороны, прогнозировать политическую ситуацию на год вперёд мы не можем, заявляет политолог. Учитывая то, с какой силой экономический кризис ударил по благосостоянию россиян, настроение в обществе может существенно измениться. И если настроение от "народной терпимости" перейдёт к тотальному неприятию правящей верхушки, народ пойдёт голосовать за кого угодно, лишь бы продемонстрировать государству своё фи.
В таком случае эпатажный образ Шнурова будет только кстати. Чем хуже, тем лучше, убеждён Солонников, здесь и политический подтекст стишков в Instagram, и стиль, и резонанс артиста будут как никогда кстати. Тогда Партия роста сможет привлечь всех тех, кто до этого терпел. Всех угнетённых и обездоленных.
Тем не менее на сегодня Партия роста не имеет никакого политического веса. Для того чтобы это изменить, потребуется не просто изменить название партии, но и провести полный ребрендинг. Да и не совсем понятно, преследуют ли однопартийцы Шнурова такую цель. И действительно ли артист намерен глаголом жечь сердца людей. К тому же сам музыкант пока не раскрывает своих точных планов. На днях он поспешил опровергнуть заявление лидера партии Бориса Титова о выдвижении на выборы. "Видимо, Борис Юрьевич Титов попал в то место, то есть Челябинск, откуда люди в связи со сложной экологической обстановкой начинают видеть будущее", — саркастически отреагировал Шнуров на слова соратника по движению.

Неудачный дуэт

Политтехнолог Пётр Быстров придерживается иного мнения. Он убеждён, что появление Шнурова на политической арене обусловлено лишь интересом артиста в вопросе политической повестки дня и не имеет ничего общего с желанием приумножить свой капитал. К тому же вряд ли Партия роста с её мизерными возможностями может что-то предложить успешному шоумену и звезде, считает эксперт.
Как бы иронично это ни звучало, для карьерного роста на новом поприще Шнуров, похоже, выбрал не ту партию. "Унылая бюрократическая партия, которая не выдвинула ни одной яркой идеи и ни одной программы, вряд ли совместима с таким творческим и креативным человеком, как Сергей Шнуров", — комментирует Быстров.
Если артист и вправду намерен возглавить новую волну зарождающейся оппозиции, ему скоро придётся попрощаться с иллюзиями о партии и сменить партбилет, предполагает Быстров.