Расстрельные списки: число попадающих под запрет баров покрыто тайной

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербургский общепит выходит на связь с власть имущими и готов решать проблему "наливаек". Сколько заведений попадут под запрет, до сих пор никто не знает.

Отрасль ждет не только конкретных данных, но и пояснений к изменению в статью 5 закона "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт–Петербурге". Бизнесмены даже создали общественное объединение — Союз независимых рестораторов Санкт–Петербурга, куда на данный момент вошли 30 баров.
Редакция "ДП" также больше недели пытается добиться от власти списка заведений, которые, возможно, попадут под запрет реализации алкогольной продукции. В конце прошлой недели петербургское региональное отделение "Деловой России" направило обращение уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Абросимову с просьбой посодействовать в отклонении законопроекта о запрете работы заведений площадью менее 50 м2, указав, что под угрозой находятся 150 баров. "ДП" связывался с "Деловой Россией", чтобы получить этот перечень, однако организация не смогла предоставить данные.
Также были направлены запросы в администрации центральных районов города, но они не располагают информацией о площади заведений общепита и перенаправили запрос в городской комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. В его пресс–службе на запрос "ДП" так и не ответили в течение установленных законом 7 рабочих дней.
Конкретного списка заведений, у которых площадь зала обслуживания меньше 50 м2, в итоге нет ни у "Деловой России", ни у власти, ни у представителей рынка. А сами изменения в статью приняты уже в третьем чтении и подписаны губернатором города. Однако до вступления закона в силу — 1 января 2021 года — рабочая группа должна найти решение, которое будет устраивать и жителей, и рестораторов.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт–Петербурге Александр Абросимов в разговоре с "ДП" отметил, что принятие данных поправок сейчас очень рискованный и несвоевременный шаг, так как заведения общепита из–за ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, не работали в полном объеме почти 4 месяца, вследствие чего уже к октябрю в городе могут закрыться многие из них.
По мнению бизнес–омбудсмена, необходимо изучить ряд моментов: какое количество предприятий общественного питания затронет изменение законодательства и действительно ли эти объекты являются причиной жалоб со стороны жителей города, после чего уже принимать решение, так как в настоящее время таких официальных данных нет, в том числе и в профильном комитете Смольного.
Создатель петиции против соответствующих изменений в законодательство ресторатор Александр Зарайский говорит, что заведений, которые попадут под запрет, точно больше ста — просто многие из них не вошли ни в один из списков.