Застройщику "Приморского квартала" открыли кредит до 2 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

Банк "Санкт–Петербург" открыл строительной компании "Мегалит — Охта Групп" кредитную линию с лимитом 2 млрд рублей. Займы сроком до сентября 2023 года будут предоставлены в рамках проектного финансирования.

Стороны не раскрывают ставку по кредиту и условия обеспечения. По информации с сайта банка, по программам проектного финансирования с использованием эскроу–счетов он готов предоставлять не более 85% от общей стоимости проекта.
"Мегалит — Охта Групп" ведет строительство жилого комплекса "Приморский квартал" с 2017 года. Проект реализуется двумя партнерами — инвестиционно–строительными компаниями "Мегалит" и "Охта Групп". Он состоит из четырех очередей (запланировано возведение 13 жилых домов с высотностью 13–25 этажей), его завершение планируется на конец 2023 года. Первая очередь введена в эксплуатацию в июне.
"Открытие кредитной линии позволяет застройщику обеспечить равномерное финансирование проекта, а в условиях турбулентной экономики это наиболее востребованный и современный инструмент финансовой поддержки для девелоперов", — передал через пресс–службу банка Александр Брега, гендиректор "Мегалит — Охта Групп" (№ 121 в Рейтинге миллиардеров "ДП").
По данным Банка России, на 1 июня 2020 года застройщиками в Петербурге в рамках проектного финансирования с кредитными организациями заключено 36 кредитных договоров. Лимит задолженности по ним достигает 108,1 млрд рублей (сделка с "Мегалитом" в статистику не входит). Средняя ставка по всем действующим кредитам в СЗФО — 5,8% годовых в рублях.
"Проект “Приморский квартал” с момента начала строительства реализуется при нашей финансовой поддержке", — отметил Вячеслав Ермолин, заместитель председателя правления банка "Санкт–Петербург". По данным "Контур.Фокус", доли учредителей "Мегалит — Охта Групп", ООО "Бриз" (85%) и ООО "Строим великий город" (15%), в 2017 году были заложены в качестве обеспечения по кредиту перед банком. В тот же период кредитной организации были переданы в залог и доли участников в компании "Бриз" (64,7% долей принадлежит ЗАО "Мегалит", 35,3% — ООО "Охта Групп").
Как сообщили "ДП" в банке, на начало июля кредитный портфель строительного сектора и операций с недвижимостью достиг 68 млрд рублей. Доля сектора составляет 17% от общего корпоративного портфеля, который по итогам первого полугодия вырос до 313 млрд рублей.