Пандемия сократит число желающих купить участок "Ливиза" на Синопской набережной

Автор фото: Citywalls.ru

Участок "Ливиза" на Синопской наб. продадут на торгах. Градостроительные ограничения и пандемия повлияют на число желающих его купить.

К реализации готовится 3,6 га на Синопской наб., 56–58, лит. Б, принадлежащие Российской Федерации, и 13 зданий площадью более 28 тыс. м2. Начальная цена еще не определена. АО "Дом.рф" планирует провести аукцион до конца года.
Площадка выходит на Синопскую наб. и ул. Моисеенко. До конца 2007 года здесь располагалось производство ЗАО "Ливиз". По данным Росреестра, договор аренды с ним еще действует, более того, он заключен в октябре 2018 года, уже после переезда "Ливиза" в Красное Село. В ходе предпродажной подготовки его расторгнут, уверены консультанты.
Участок "Ливиза" подходит для проекта с несколькими функциями: жилье, апартаменты и офисы. Несомненное преимущество — расположение в центре города и выход к Неве, считают участники рынка. Однако девелопмент будет сопряжен с рядом сложностей. По генплану участок находится в зоне объектов производственного, транспортно–логистического, складского назначения, инженерной инфраструктуры с включением общественно–деловой застройки. "Покупателю для реализации жилой функции потребуется длительная процедура согласования перевода зоны, подготовки и согласования проекта планировки. Это отразится на ликвидности проекта и цене 1 м2", — комментирует Андрей Косарев, генеральный директор "Colliers International Санкт–Петербург".
"Участок уходит вглубь от набережной, протяженность непосредственно риверсайда — порядка 70 м, он зажат между двумя промышленными предприятиями: ТЭЦ Центрального района и заводом “Измерон”. У “Измерона” есть перспективы для редевелопмента, но ТЭЦ никуда не денется. На реализацию жилой функции это накладывает серьезные ограничения. Плюс наличие на территории трех литер, находящихся под охраной КГИОП, — говорит Валерий Трушин, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate. — Это повлияет на выход полезных площадей".
На участке можно построить до 50 тыс. м2 жилья или апартаментов и до 100 тыс. м2 офисов, полагает Андрей Косарев. Стоимость участка он оценивает в пределах 1 млрд рублей. Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg, предполагает, что в рамках редевелопмента территории возможно строительство жилого комплекса средней этажности общей площадью около 30 тыс. м2. "Особенности и преимущества локации позволяют создать высококлассный жилой проект (В–класса) на 350–400 квартир", — говорит она.
Цена за метр участка будет находиться в районе 45–50 тыс. рублей, считает Валерий Трушин.
"Пандемия, вероятно, повлияет на количество тех, кто может реально инвестировать. Но спрос принципиально будет", — говорит он.