В Смольном объяснили десятикратный рост числа внебольничных пневмоний

Автор фото: Ермохин Сергей
Резкий рост числа внебольничных пневмоний в Петербурге объясняется эпидемией коронавируса, пик которой пришёлся в городе на конец мая — начало июня 2020 года, сообщили в комитете по здравоохранению. Петростат ранее сообщил, что показатель за первое полугодие вырос в 2,7 раза, в мае — почти в 10 раз.
Для летних месяцев такое число пневмоний нетипично, поэтому на фоне показателей эпидемии фиксируется такая значительная разница по сравнению с весной-летом 2019 года, добавили в комздраве.
Там напомнили, что внебольничная пневмония — основное показание для госпитализации пациента с подозрением на COVID-19. При этом, как подчеркнули в Смольном, не у всех пациентов с внебольничными пневмониями удавалось лабораторно подтвердить COVID-19.
"Многим диагноз устанавливался на основе характерной клинической картины и данных КТ. Лечение обе категории пациентов получали согласно временным методическим рекомендациям "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утверждённым Министерством здравоохранения РФ", — пояснили в комитете по здравоохранению изданию "Фонтанка".
По данным Петростата, за период с января по июнь было зарегистрировано 20,5 тыс. случаев внебольничной пневмонии — это в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только на май приходится 9,5 тыс. случаев (почти в 10 раз выше). Что касается летальных исходов, то всего в Северной столице в январе — июне, по данным Петростата, умерли 27,8 тыс. человек, за первые 5 месяцев 2019 года — 25,7 тыс.