При реконструкции аэропорта на Соловках нашли нарушения

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Обновлённая взлётно-посадочная полоса на Соловках приняла первый рейс. Ноябрь 2019 года.
Архангельская транспортная прокуратура нашла нарушения при реконструкции аэропортового комплекса на Соловках, сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.
"Установлено, что при выполнении работ на объекте ненадлежащим образом осуществлялся авторский надзор и строительный контроль; покрытие взлётно-посадочной полосы и рулёжных дорожек выполнено с нарушением технологий; заказчиком не приняты своевременные меры по взысканию штрафных санкций с подрядчика", — говорится в сообщении ведомства.
Руководителям ГКУ АО "Главное управление капитального строительства", АО "Стройтрансгаз" и АО "Аэропорт Архангельск" внесены представления.
Как ранее сообщал "ДП", реконструкция аэропортового комплекса на Соловках была начата в 2019 году. Работы проводятся в рамках государственной программы РФ "Развитие транспортной системы". Длина взлётно-посадочной полосы после реконструкции составит 1,5 тыс. м, будет установлено светосигнальное, биоакустическое и метеорологическое оборудование. Контракт предусматривает срок завершения работ до 30 ноября 2020 года. Ожидается, что после реконструкции аэропорт на Соловках сможет принимать более тяжёлые воздушные суда типа Bombardier Q400, а пропускная способность аэропорта удвоится — сейчас он может обслуживать 50 пассажиров в час.