Крупнейший завод по выпуску BMW в Калининграде построят в 2021 году

Автор фото: gov39.ru
Строительство нового завода по производству автомобилей BMW в Калининградской области.
Запуск нового предприятия с углублённой технологией и полным циклом производства автомобилей BMW запланирован в Калининградской области на июль 2021 года. "К 1 июля 2021 года мы должны выпустить первый автомобиль", — сообщил руководитель проекта по строительству нового завода компании "Автотор" Сергей Ломовцев.
Мощности нового завода рассчитаны на выпуск ежегодно более 50 тыс. топовых моделей BMW: х4, х5, х6, х7 и 7-й серии.
С начала 2021 года начнётся монтаж оборудования и пусконаладочные работы. На новом предприятии планируется создать более 2 тыс. рабочих мест, 900 вакансий откроют уже в 2021 году.
До 2024 года на новой площадке, расположенной рядом с действующими корпусами завода в посёлке имени А. Космодемьянского, будет построено около 140 тыс. м2 производственных площадей, уточнила пресс-служба правительства Калининградской области. По словам губернатора региона Антона Алиханова, новый завод является одним из важнейших инвестпроектов в обрабатывающей промышленности и всей экономике региона.
Группа компаний "Автотор" основана в Калининграде в 1994 году. Компания BMW осуществляет сборку автомобилей на производственных мощностях "Автотора" с 1998 года. Холдинг также выпускает автомобили под марками KIA и Hyundai.