Начало реновации, увольнения бюджетников и повышенная смертность: Петербург 22 июля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Снос расселенных домов в Петербурге.
В среду, 22 июля, в Петербурге возобновилась программа реновации домов первых массовых серий. Первым начали сносить дом №37 на 2-й Комсомольской улице в Сосновой Поляне, построенный в 1967 году. Далее будут снесены еще две соседние хрущевки.
Программу реновации застроенных территорий в Петербурге развивают на протяжении последних 12 лет. Официально она стартовала в 2008 году. Однако из-за отказов жильцов покидать свои дома программа остановилась. Оператором программы выступает компания "СПб Реновация".
В учреждениях культуры Петербурга ожидаются массовые увольнения. Под зачистку могут попасть работники в театрах, музеях, библиотеках, училищах и школах искусств. Работу рискует потерять каждый десятый сотрудник культурной сферы. Как сообщил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник, все эти учреждения уже получили письма, в которых говорилось о необходимости сокращения 10% штата. "Нет слов цензурных. Губернатор культурной столицы России сокращает работников учреждений культуры", — отметил парламентарий.
Смертность от коронавируса в Петербурге оказалась в шесть раз выше мирового уровня. Издание The Wall Street Journal на основе результатов нескольких исследований выяснило, что уровень летальности при заражении COVID-19 находится в промежутке от 0,3% до 1,5% от числа всех зараженных. В Петербурге, по данным оперативного штаба, умерли 6,1% заболевших (1834 летальных случая при 29 тыс. заболевших за всё время). При этом важно учитывать, что даже в июльскую статистику регулярно попадают летальные случаи, относящиеся к маю.

Статистика по COVID-19

В Петербурге сохраняется тренд на снижение заболеваемости коронавирусом. За прошедшие сутки в городе новый вирус обнаружили у 186 человек, это чуть меньше, чем накануне. В оперативном штабе по борьбе с заболеванием также сообщили, что за минувшие сутки полностью излечились от COVID-19 95 человек, скончались — 28, проведено анализов — почти 15 тыс.
Всего на утро 22 июля в Петербурге зарегистрировано 29 916 случаев COVID-19, полностью выздоровели — 22 613 человек, умерли — 1 862. В Ленобласти к этому времени зафиксировано 5 493 случая коронавируса, вылечились — 4 390, умерли — 48.
За все время пандемии в России выявлено более 789 тыс. случаев коронавируса во всех регионах, летальных исходов — более 12 тыс., выздоровели — 572 тыс. человек.
Автор: Ермохин Сергей

Сокращение вакансий, ликвидация ИП и три мусороперерабатывающих завода в Ленобласти

В Петербурге на фоне кризиса в два раза сократилось число вакансий на рынке труда. Всего во II квартале работодатели Северной столицы разместили на 37% меньше предложений о трудоустройстве, чем годом ранее.
Эксперты также прогнозируют массовую ликвидацию ИП в городе. За три месяца пандемии численность индивидуальных предпринимателей уже сократилась на 1,2%, или на 2166, до 179,7 тыс. При этом в ближайшее время темпы только нарастут, так как у бизнеса почти нет доступа к кредитам и госзаказам, отмечают эксперты. Подробнее об этом — в материале "ДП".
Во время пандемии в Петербурге мощную положительную динамику по индексу промышленного производства среди всех отраслей в июне показали фармацевтика (+39,9% месяц к месяцу и +35,4% полугодие к полугодию), табачный сектор (+38,4 и +0,9% соответственно) и одежда (+34,2 и +7,5%). Подробнее о падении промышленности в начале лета — в материале "ДП".
С понедельника, 27 июля, в Ленобласти возобновят работу все торговые центры. Соответствующий документ подписал губернатор региона Александр Дрозденко. Однако, согласно документу, будут действовать некоторые ограничения. Так, внутри ТЦ разрешат работать магазинам с площадью торгового зала до 800 м2. Также будут ограничение по количеству посетителей — не более 1 человека на 8 м2. Кроме того, посетители и персонал ТЦ должны будут использовать защитные маски.
Автор: Ермохин Сергей
Власти Ленобласти обсуждают строительство трёх мусороперерабатывающих заводов с немецким консорциумом BTI Group. Как выяснил "ДП", компания готова вложить до 40 млрд рублей и обещает 100% переработку и нулевые "хвосты".
В Петербурге завершили заводские испытания подводной лодки "Волхов". Фоторепортаж.

Мошенничество на дорогах Мурманской области, тарифы на вывоз мусора в Псковской области и приговор карельскому историку

В Мурманской области возбудили дело о мошенничестве на более 7 млн рублей при ремонте дорог в областном центре. Речь идёт о дорогах на территории Октябрьского и Первомайского административных округов Мурманска, на которые в 2019 году было выделено более 399 млн рублей из федерального бюджета.
В Псковской области снизили тарифы на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами для регионального оператора ООО "Экопром" по предписанию ФАС России. О необоснованно завышенных тарифах на вывоз мусора Псковское управление ФАС заявило ещё в 2019 году, установив сговор на торгах регоператора с компаниями-перевозчиками.
В Карелии суд приговорил историка, руководителя карельского общества "Мемориал" Юрия Дмитриева к 3,5 года колонии строгого режима. Его признали виновным в насильственных действиях сексуального характера по отношению к несовершеннолетней приёмной дочери, по обвинению в изготовлении порнографии он оправдан.
В Калининградской области продлили режим самоизоляции для жителей старше 65 лет. Ограничения для них будут действовать до 7 августа. На утро 22 июля в регионе обследовали на COVID-19 более 112 тыс. человек, выявлено 2736 случаев заражения, выздоровел 2281 человек, подтверждены 44 летальных исхода.