Эксперт рассказал о будущем петербургских торговых центров после открытия

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские торговые центры смогут быстро вернуться к привычному режиму работы и росту объёмов проданной продукции после открытия 27 июля, считает кандидат экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента СЗИУ РАНХиГС Александр Нещерет.
При этом эксперт отметил, что на восстановление прежних финансовых показателей торговым центрам потребуется до полугода. По его словам, на финансовую деятельность ТЦ повлияет покупательная способность горожан.
"Сначала, после снятия всех ограничений, — быстрый рост объёмов реализации, связанный с удовлетворением самой насущной части отложенного спроса. Затем — стабилизация, а может быть, и некоторое снижение финансовых показателей ТРЦ при отсутствии роста доходов населения", — отметил эксперт.
Говоря о возможности закрытия ряда торговых комплексов, Нещерет отметил, что это будет происходить в форме слияний и поглощений, то есть перераспределения собственности. "Победят наиболее эффективные собственники с лучшим менеджментом", — подчеркнул профессор.
Ранее сообщалось, что губернатор Петербурга Александр Беглов потребовал открыть торговые центры и рестораны в Северной столице уже с 27 июля.