Янтарная отрасль получила профессиональный праздник

Автор фото: gov39.ru
В Калининграде сегодня, 21 июля, впервые отметят День янтаря. Праздник учреждён по предложению представителей янтарной отрасли региона: в Калининградской области сосредоточено 90% разрабатываемых мировых запасов янтарного сырья. Его промышленная добыча ведётся Калининградским янтарным комбинатом (входит в "Ростех").
Во внутреннем дворе Башни Врангеля, в которой в будущем планируется открыть янтарный центр, сегодня, 21 июля, будет установлена каменная плитка с надписью "День янтаря". "Этим символическим событием будет объявлено об учреждении в регионе профессионального праздника всех тех, кто связан с янтарём: занимается его добычей, обработкой, изготовлением изделий из янтаря, применяет солнечный камень в ювелирном деле, создании художественных произведений, дизайне", — отметили в правительстве Калининградской области.
Датой праздника была выбрана дата основания Калининградского янтарного комбината на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры (21 июля 1947 года), что фактически ознаменовало начало янтарной отрасли в Калининградской области и России в целом.
По оценкам генерального директора ассоциации "Кластер янтарной промышленности Калининградской области" Антона Федосова, сейчас в регионе с янтарём связана деятельность порядка 130 организаций.
Как ранее сообщал "ДП", Международный форум янтарной отрасли Amberforum, который планировалось провести в Калининграде сначала в июне, а затем в сентябре 2020 года, из-за пандемии коронавируса перенесли на 2021 год.