В Карелии до конца года прекратили выдачу трудовых патентов иностранцам

Автор фото: Тихонов Михаил
В Карелии с 19 июля до 31 декабря 2020 года приостановлена выдача иностранным гражданам патентов на трудовую деятельность. Министерство внутренних дел по Республике Карелия 19 июля прекратило приём соответствующих заявлений. Такое решение было принято МВД РФ после обращения главы Карелии Артура Парфенчикова в связи с ситуацией на рынке труда в республике.
Приоритет в трудоустройстве будет отдаваться гражданам Российской Федерации.
На иностранных граждан, въехавших в РФ до 16 июня 2020 года, данное ограничение распространяться не будет. Все ранее выданные патенты продолжат действовать до конца их срока действия.
С начала действия ограничительных мер, введённых в Карелии в связи с распространением коронавируса, в республике отмечался рост числа официально зарегистрированных безработных. Власти Карелии связывают это с повышением максимального размера пособия по безработице до 12 130 рублей с учётом районных коэффициентов. Отмечается, что 44,5% из числа вставших на учёт по безработице в Карелии — это граждане, длительно не работавшие или ищущие работу впервые.
Согласно оперативной информации Карелиястата, уровень безработицы в I квартале 2020 года в Карелии составил 7,4%. К концу мая 2020 года в государственной службе занятости состояло на учёте 15 тыс. человек, не занятых трудовой деятельностью, из них 13 688 имели статус безработных.