Рынок загородной недвижимости Петербурга показал рекордный рост

Автор фото: Беликов Валентин
Рекордный объём продаж за всю историю наблюдений зафиксирован в первом полугодии 2020 года на рынке загородной недвижимости Петербурга и Ленинградской области. Всего за 6 месяцев совершено 3,9 тыс. сделок, спрос на квадратные метры за городом вырос к прошлому году на 43%.
"Количество сделок значительно выше показателей 6 месяцев 2015–2019 годов и превосходит даже наиболее успешные первые половины 2013 и 2014 годов — 3,7 тыс. и 3,6 тыс. сделок соответственно", — рассказали в КЦ "Петербургская Недвижимость".
Чаще всего петербуржцы и жители Ленобласти выбирают для покупки загородной недвижимости северные районы 47-го региона (их привлекают озёра и транспортная доступность), на юге пользуются спросом коттеджи в Петергофе, Тайцах и Ропше.
Эксперты объясняют резкий рост продаж тем, что россияне из-за коронавируса остались без заграницы. В результате о покупке дома за городом задумались даже те, кто ранее таких планов не строил. Помогло рынку недвижимости и ослабление рубля: россияне на фоне кризиса стали активнее искать варианты вложения сбережений.