Недвижимость у моря готовы купить около половины жителей Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Готовы приобрести собственное жилье на юге ради возможности приезжать летом на море свыше половины жителей Петербурга, следует из опроса Райффайзенбанка и аналитического центра "Циан".
Кроме того, жители Московского региона и Петербурга активнее других интересуются посуточной арендой квартир у моря. Так, снять жилье в Краснодарском крае этим летом хотели бы 40% москвичей и 7,5% петербуржцев. Таким образом на жителей этих городов приходится больше половины запросов об аренде.
При этом, как сообщил ТАСС руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов, жители остальных субъектов России стали менее активны в поиске и бронировании квартир на море.
"Туристов на отечественных курортах активно заменяют жители крупных городов, которые обычно путешествуют в другие страны, но в этом году вынуждены пересмотреть планы на летний отпуск", - пояснил Попов.
Согласно данным центра "Циан", самая дорогая базовая ставка посуточной аренды в Сочи, где проживание обойдется примерно в 3,4 тыс. рублей. Чуть дешевле - в Геленджике (2,8 тыс.) и Анапе (2,4 тыс.). Наиболее бюджетные варианты доступны в Новороссийске, где за сутки придется отдать 2 тыс. рублей.