Выборгская сторона: центр притяжения интеллигенции

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил

Выборгская сторона, образованная более 300 лет назад, изначально развивалась как промышленная окраина Петербурга. Затем на отдалённых от центра территориях сформировался Лесной район — новый научный центр города. Вместе с тем живописное окружение этих земель также притягивало сюда интеллигенцию и знать: там появились дачи многих представителей петербургской аристократии. Особый престиж и колорит Лесной сохранил и до наших дней.

"ДП" рассказывает, чем привлекателен район сегодня.

Всё началось с института

Начало истории Лесного было положено в 1802 году, когда английский капитан Александр Давидсон получил разрешение организовать в районе Чёрной речки, Удельной и Сосновки образцовую ферму по примеру аналогичных передовых хозяйств Великобритании. Проект оказался убыточным, и территории вернули в казну. Однако вскоре, в 1811 году, сюда из Царского Села перенесли Практическое лесное училище, которое впоследствии стало академией, а затем было преобразовано в Санкт-Петербургский лесной институт.
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова
Автор: vk.com/ltuspb
Есть несколько вариантов, где проходили границы Лесного. По версии краеведа Сергея Безбаха, район был ограничен современным проспектом Энгельса, Ланской и Манчестерской улицами, проспектом Тореза и парком Лесотехнической академии.
В XIX веке в окрестностях учебного заведения появился посёлок, который так и называли — "дачами за Лесным институтом". Загородные дома здесь строили как коммерсанты и чиновники, так и представители городской богемы. К примеру, до наших дней сохранился особняк Дмитрия Котлова, который в народе называют "дачей Шаляпина". Певец там никогда не жил, но вполне мог бывать в гостях, так как купец Котлов часто вращался в театральных кругах Петербурга. Выразительное здание с башней сегодня можно увидеть вблизи площади Мужества.
Особняк купца Дмитрия Котлова
Автор: Ермохин Сергей
У Серебряного пруда сохранились загородные особняки представителей научной интеллигенции — инспектора отдела промышленных училищ Александра Данилевского и профессора Лесного института Дмитрия Кайгородова. Неподалёку от них поселился глава российского отделения компании "Зингер" Генрих Бертлинг, чей деревянный резной особняк в русском стиле до сих пор украшает Болотную улицу.

Русский Оксфорд

В 1899 году вблизи района началось строительство императорского Санкт-Петербургского политехнического института. Предполагалось, что он станет аналогом подобных городков за рубежом, наподобие Оксфорда или Кембриджа. К 1902 году здесь был построен целый комплекс зданий и создано четыре отделения: экономическое, кораблестроительное, электромеханическое и металлургическое. Сегодня в состав Политехнического уже входят 11 институтов, а сам университет признаётся одним из лучших в России по уровню подготовки выпускников.
Санкт-Петербургский политехнический институт
Автор: twitter.com/pgpuspb
Со временем в окрестностях Политеха стали появляться и другие научные и образовательные учреждения: Физико-технический институт имени Иоффе, Всероссийский НИИ гидротехники имени Веденеева, Алфёровский университет.
В результате на Выборгской стороне сложился уникальный район с особой, очень хорошей аурой. Во многом там так приятно находиться благодаря тому, что в этом месте жило и работало очень много умных и талантливых людей. А близость Сосновского и Удельного парков только усиливает эти приятные ощущения.
Алексей Ерофеев
краевед
Сосновка — это северная часть окрестностей Лесного, которую дачники особо любили за уединённые прогулки. Известно, что здесь часто встречались и обсуждали литературные новости Тургенев и Белинский. Сегодня лесопарк занимает площадь 302 га и является самым крупным в черте Петербурга.
Парк "Сосновка"
Автор: Толстов Антон
Парк "Сосновка"
Автор: Толстов Антон
Появление Удельного связано с Удельнинским лесным училищем. Особенно интересен ландшафт парка, состоящий из двух террас и разделённый уступом высотой 5–6 метров, — здесь раньше пролегал берег древнего моря.
Тренировочная база футбольного клуба "Зенит" в Удельном парке
Автор: Тихонов Михаил
В наши дни Удельный представляет собой излюбленное место отдыха и спорта, здесь же находится основная тренировочная база футбольного клуба "Зенит". XX век стал для Лесного временем массового жилого строительства. Советские проектировщики очень аккуратно подошли к особенностям этой местности и "расставляли" дома, учитывая природный ландшафт. В результате удалось сохранить много зелени и водоёмов, оставшихся с былых времён.

Недвижимость нового класса

За счёт больших объёмов озеленения и близости к центру города — всего 20 минут на транспорте — недвижимость в этой части Выборгской стороны ценится на рынке. В особенности это касается нового жилья, которое здесь строится нечасто: свободных земельных участков почти не осталось. Один из немногих проектов — жилой комплекс "Панорама парк Сосновка", который девелопер Setl Group возводит между парком "Сосновка" и Удельным.
Иллюстрация: ЖК «Панорама парк Сосновка» от Setl Group
Это квартал высокого комфорт-класса с домами средней высотности — от 9 до 12 этажей. Дома возводятся по кирпично-монолитной технологии и облицовываются навесными вентилируемыми фасадами. Дворовые территории свободны от машин: там организуют детские и спортивные площадки с безопасным покрытием. На территории будут построены три детских сада с бассейнами и общеобразовательная школа, в одном из корпусов — детский клуб, которым сможет воспользоваться каждый житель комплекса. Для автомобилей предусмотрены наземные стоянки и подземные паркинги со станциями "пит-стоп" с пылесосом и компрессором для накачивания колёс.
Иллюстрация: ЖК «Панорама парк Сосновка» от Setl Group
Отличительная черта ЖК "Панорама парк" — оригинальное благоустройство, подчёркивающее экостиль проекта. Через весь квартал пройдёт пешеходная аллея длиной почти 1 километр, центральной доминантой которой станет арт-сквер. Во дворах запланированы специальные места на газонах для высадки жителями цветов и деревьев.
Иллюстрация: ЖК «Панорама парк Сосновка» от Setl Group
Развитый Выборгский район представляет массу возможностей для отдыха и спорта. В пешей доступности — супермаркеты, кафе и рестораны, медицинские центры и фитнес-клубы. Наряду с университетами и институтами здесь расположено множество школ и детских садов. В 15 минутах ходьбы — станция метро "Удельная".
Эксклюзивным брокером проекта "Панорама парк Сосновка" выступает "Петербургская Недвижимость" (юридический адрес: 196066, Санкт-Петербург, Московский пр., 212, литер А, офис 1013, вход 8H, помещение 4, ОГРН 1027804907129).