В правительстве подготовили проект бесплатного арктического гектара

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Минвостокразвития подготовило законопроект, который позволит россиянам бесплатно получить земельные участки в Арктической зоне страны для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности, в том числе для оказания туристических услуг. Получить бесплатно можно будет участок земли размером до 1 га сроком на 5 лет, а затем оформить в собственность или долгосрочную аренду.
"Опыт распространения упрощённого механизма получения земли на Дальнем Востоке показал его простоту, эффективность и востребованность. Дальневосточники берут землю, чтобы строить жильё и воплощать свои предпринимательские идеи. Безусловно, это актуально и для жителей арктических территорий — соответствующие предложения поступили к нам из ряда регионов", — прокомментировал вице-премьер РФ Юрий Трутнев.
Согласно документу, право на получение земельных участков в первые 6 месяцев действия закона на территории Арктики будут иметь граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципалитетах, затем это право появится у любого россиянина, а также участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.
Регионам Арктики предлагается установить границы выделения участков таким образом, что разрешённые территории могут захватывать и черту самого города. На Дальнем Востоке же власти создают "буферные зоны", где участки брать нельзя. В целом в Арктике именно власти каждого субъекта по согласованию с общественным советом Арктической зоны будут решать, какие земли "открыть" для предоставления, отмечается в комментарии на сайте министерства.
Как следует из проекта, участки будут предоставляться только на сухопутной территории Арктики. Это три региона полностью — Мурманская область, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также 23 муниципальных района Красноярского края, Архангельской области, республик Коми и Карелия. Чукотский автономный округ и арктические муниципалитеты Якутии в этот список не войдут, так как земля там выдаётся как на Дальнем Востоке.