COVID-районы, метро до Кудрово и Пушкина, Роспотребнадзор-сити: Петербург 16 июля

Автор фото: Михаил Тихонов
Толпы людей на Яхтенном мосту по пути в парк 300-летия.
Приморский, Невский и Красносельский районы оказались в тройке лидеров по числу заболевших коронавирусом. Меньше всего пандемия затронула Кронштадтский район.
Так, в Приморском районе наблюдается 11476 человек, из которых диагноз COVID-19 подтвердили у 2669 человек. Приморский район по-прежнему остается лидером по этому показателю. Именно парки этого района стали местом массового отдыха горожан на время аномальной июньской жары.
В Смольном вновь напомнили о строительстве новых станций метро. На этот раз речь зашла о Кудрово и Пушкине. Так, губернатор Александр Беглов заявил, что в правительстве Петербурга рассматривается возможность строительства новой линии метро от Авиагородка в город Пушкин, до кампуса СПбГУ.
В свою очередь, глава комтранса Кирилл Поляков напомнил, что развитие улично-дорожной сети в Кудрово происходит наряду с решением приоритетного вопроса — продления оранжевой ветки.
Роспотребнадзор получил практически диктаторские полномочия, без его предписания городские власти не могут приступить к очередному этапу снятия карантина в городе. Руководитель ведомства Наталья Башкетова сейчас фактически является хозяйкой города, именно она решает, какому бизнесу разрешено будет выжить, а какой умрёт. Любопытно, что в той же Москве при цифрах распространения коронавируса таких же, как в Петербурге, практически все виды бизнеса были разрешены. Подробнее – в материале ДП
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова
Автор: Ермохин Сергей

Замедление и вакцинация

Число заболевших COVID-19 в России превысило отметку в 750 тыс. человек. Суточное число заболевших в четверг оказалось чуть выше, чем накануне, однако в целом темпы распространения COVID-19 в РФ, по официальным данным, замедляются.
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что полная вакцинация россиян от коронавируса может завершиться уже в начале следующего года. По его словам, к этому времени будет произведено около 30 млн доз вакцины. Жители Петербурга, между тем, примут участие в испытаниях трёх вакцин от COVID-19 зарубежного производства. Добровольцев, которые помогут приблизить победу над вирусом, ищет НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева.
В Петербурге за сутки зарегистрировано 256 случаев заражения. Число новых заболевших в Северной столице снижается с 10 июля, когда было выявлено 300 случаев передачи вируса. Всего в городе 28,6 тыс. человек заразились, почти 22 тыс. горожан уже выздоровели. В Ленобласти – 47 новых случаев. За весь период пандемии вылечились 4306 человек, умерли — 42.
В Петербурге за сутки зарегистрировано 22 летальных исхода, связанных с COVID-19. Всего на утро 16 июля в городе от коронавируса скончались 1698 человек. Как сообщили в комздраве, речь идёт о погибших в мае, июне, июле. Это девять мужчин от 60 до 87 лет и 13 женщин от 69 до 92 лет.
В Петербурге за месяц вдвое сократилось число пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией, а также вдвое выросло количество излечившихся, заявил руководитель рабочей группы по противодействию COVID-19 Евгений Шляхто. По его словам, свободно уже 50% коечного фонда в городе. К слову, первым возобновит работу в обычном режиме COVID-стационар в Пушкине.

Главный подрядчик, перекрытый Невский и Шнуров-депутат

На рынке дорожного строительства Петербурга пустует ниша крупного инфраструктурного подрядчика. Или ее разделят между собой местные игроки, или заберет кто–нибудь со стороны. Между тем, от оптимизма, с которым дорожная отрасль вступала в 2020 год, не осталось и следа.
Сложно не только дорожникам. Из–за эпидемии потери ГЧП–проектов на стадии эксплуатации могут составить 47 млрд рублей. В зоне риска оказалось 360 реализуемых проектов, примерно столько же (390) проектных инициатив — под угрозой срыва.
Впрочем, некоторым совместным проектам все же дали зеленый свет. Беглов одобрил создание единого мусорного оператора Петербурга и Ленобласти. "Считаю возможным осуществлять взаимодействие", - заявил он в письме министру Кобылкину.
Стройте кто хочет: соседство с "Невской ратушей" выставили на продажу. У девелоперов после ухода москвичей появилась редкая возможность купить землю не только с проектом, но и с действующим разрешением на строительство.
За время пандемии долги петербуржцев за свет выросли на 150 млн рублей. Злостным неплательщикам грозят меры принудительного взыскания: арест имущества и списание средств с банковских карт. Рестораторы продают уже не только машины - Эльдар Кабиров (сеть пиццерий "22 сантиметра") ищет покупателя на стейк–хаус Red. Steak & Wine.
В Кремле ответили на вопрос об акциях протеста против поправок к Конституции в Петербурге и Москве - Дмитрий Песковпредложил пообщаться с правоохранителями. В Петербурге, между тем, второй день протестов отметился перекрытием Невского проспекта гигантским баннером с надписью: "Меняй власть, а не Конституцию".
Известный петербургский музыкант, лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров намерен баллотироваться на выборы в Госдуму в 2021 году. Об этом сообщил лидер Партии роста, членом которой является Шнуров, Борис Титов. Впрочем, сам Шнуров так не считает. "Видимо, Борис Юрьевич Титов попал в то место, то есть Челябинск, откуда люди в связи со сложной экологической обстановкой начинают видеть будущее", — парировал он.
Петербург, середина лета-2020. Фоторепортаж фотографов ДП.

Мурманские ограничения, открытый Валаам и "Князь Олег"

В Мурманской области продлили ограничения до 1 августа. Губернатор Андрей Чибис пояснил, что в регионе новых ограничений вводиться не будет, но до 1 августа не будет и новых послаблений. Мурманские власти также назвали новую дату "Бессмертного полка".
"Мы перенесли шествие "Бессмертного полка" на октябрь, когда мы все будем праздновать победу над фашизмом в Заполярье", — отметил он.
В деле архангельских приставов-мошенников появились новые эпизоды. Всего члены преступной группы подозреваются в совершении 42 эпизодов мошенничества и 23 эпизодов фальсификации доказательств по гражданским делам.
В Новгородской области число смертей от СOVID-19 удвоилось за неделю. Общее число умерших от коронавирусной инфекции в регионе к 16 июля достигло 61.
Трагедия на Сямозере: в суд Карелии вернули дело инструкторов, которые в марте 2019 года были оправданы по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей") в связи с отсутствием состава преступления.
Валаам открыли для туристов. Как сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков, посещение парка разрешается пока только в составе организованных туристских и паломнических групп.
В Северодвинске на судостроительном предприятии АО "ПО "Севмаш" 16 июля торжественно вывели из эллинга и спустили на воду ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Олег". Теперь атомоход ждут заводские и государственные испытания.