Петербургских чиновников отправят в хосписы без галстуков и пиджаков

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Открытие Детского хосписа в поселке Ольгино. На снимке: Павел Крупник, депутат Законодательного Собрания Петербурга четвертого созыва.
Петербургских чиновников отправят работать волонтёрами в социальные учреждения города, а именно в хосписы и психоневрологические интернаты. Об этом рассказала известный общественный деятель, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер.
По её словам, инициативу поддержал губернатор Петербурга Александр Беглов. Как отмечает Федермессер, оказавшись бок о бок с персоналом хосписов и ПНИ без галстуков и пиджаков, чиновники быстро поймут, что именно в системе оказания помощи самым незащищённым слоям населения устроено неправильно.
"Это важно и нужно. Я видела, как это меняет и губернаторов, и вице-губернаторов, и министров, когда они приходили волонтёрить в московский хоспис. 2–3 часа бок о бок с умирающим человеком, и твоё представление о самом себе и своей полезности очень меняется", — приводит слова Федермессер портал "ДокторПитер".
С пониманием к предложению учредителя благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" отнёсся и председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.