Калининградский губернатор объяснил резкий рост энерготарифов для бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Рост тарифов на электроэнергию для калининградского бизнеса произошёл из-за падения объемов экспортируемого из региона электричества в Литву. Об этом заявил сегодня, 15 июля, губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Он сослался на постановление правительства РФ, регулирующее тарифы на электроэнергию для бизнеса Калининградской области согласно формуле, учитывающей установленную мощность — она рассчитывается в том числе исходя из прогнозного объёма экспорта электроэнергии. "Получается ситуация, когда недовыбранная Литвой по сути электроэнергия в следующем году должна лечь в тариф калининградских потребителей", — отметил Антон Алиханов (цитата по РБК).
Калининградский губернатор отметил, что в конце мая ФАС России уже сделала корректировку расчётов тарифа с учётом данных 2019 года, что позволило ограничить рост тарифа на мощность для оптовых потребителей региона во втором полугодии на уровне 5,6%. Без корректировок тариф планировалось повысить на 40%. При этом в I полугодии калининградский бизнес столкнулся с наценками до 50% к уровню прошлого года.
По словам Алиханова, правительство Калининградской области добивается пересмотра тарифов. "Руководство страны согласно с тем, что надо изменять формулу, потому что решения стран ЕС не могут влиять на уровень тарифа калининградских потребителей. Мы надеемся, что это приведет к снижению тарифа, либо к отсутствию его роста на протяжении нескольких лет", — отметил Алиханов (цитата по Интерфаксу).
Генерация Калининградской области экспортировала порядка 40% вырабатываемого объема электроэнергии. По итогам 2019 года в Литву было отправлено 2,6 млрд кВт/ч электроэнергии — 36,9% всей выработки.