Исход сферы услуг, шанс для авторских баров и ответ жителей Беглову: Петербург 14 июля

Автор фото: Ксения Потеева
В центре Петербурга за время самоизоляции закрылись более 300 предприятий сферы услуг — самый серьёзный удар коронавирус нанёс по барам, кафе и ресторанам (144 таких заведения прекратили работу в Северной столице в период с марта по июль), также не смогли пережить кризис многие обувные и продовольственные магазины, парикмахерские, туристические агентства и тату-салоны. Ранее сообщалось, что главная улица Петербурга — Невский проспект — за время пандемии потеряла 11% арендаторов.
Власти города, похоже, услышали призыв бизнеса пересмотреть инициативу об ограничении минимальной площади заведений общепита, в которых может продаваться алкоголь. Об отказе от закона о наливайках речь, конечно, не идёт, но, как стало известно 14 июля, петербургские парламентарии всерьёз задумались о том, что городу нужны "авторские бары".
Как рассказал депутат Законодательного собрания Денис Четырбок, сейчас этого понятия в законе нет, а вот необходимость регулирования работы таких заведений есть. Владельцы баров, напомним, ранее заявили, что не видят связи между репутацией заведений и их площадью. Бизнесмены уверены, что из-за закона, который призван бороться с рюмочными в жилых домах, на самом деле пострадают самобытные и популярные у петербуржцев кафе и бары.
Автор: Тихонов Михаил
Жители Петербурга тем временем не перестают спорить на самую актуальную тему 2020 года: новую волну COVID-обсуждений спровоцировало недавнее заявление губернатора Петербурга Александра Беглова, связавшего рост заболеваемости коронавирусом с беспечностью горожан. Мнения о том, прав ли губернатор, разделились — некоторые петербуржцы обвиняют Смольный в поспешном снятии ограничений, другие солидарны с властями и не понимают, почему многие жители Северной столицы не носят маски и перчатки в общественных местах.
Отметим, что во вторник губернатор Беглов сообщил, что коэффициент распространения вируса в городе на Неве выше нормы, властями принимаются меры по расширению сети медицинских стационаров, которые можно было бы перепрофилировать для приёма пациентов с коронавирусом.
Автор: gov.spb.ru
Репетиция парада в честь Дня ВМФ состоялась на Неве ранним утром во вторник. Под разведёнными мостами прошли патрульные корабли серии "Грачонок" и "Раптор", фрегаты и большие десантные корабли. Всего, как ранее писал "ДП", участие в параде 26 июля примут 46 боевых кораблей и подводных лодок, а в небе над Петербургом состоится авиашоу.

Статистика по COVID-19

В России за сутки диагноз "коронавирусная инфекция" поставлен ещё 6248 пациентам — прирост новых случаев заражения 14 июля в РФ оказался минимальным с конца апреля. Всего, по данным оперативного штаба по мониторингу ситуации с COVID-19, в стране заболели 739 тыс. человек (512 тыс. уже выздоровели).
Число связанных с коронавирусом летальных случаев во вторник превысило отметку в 11,5 тыс. (за сутки подтверждено 175 смертей).
В Петербурге 14 июля зафиксировано незначительное снижение числа новых случаев COVID-19. Впервые с 8 июля новых заболевших в городе оказалось меньше, чем 290 (их 281), всего за время эпидемии коронавирусом заразились уже более 28 тыс. жителей Петербурга, выздоровели 21,5 тыс. заболевших. Число вызванных вирусом летальных случаев в городе составляет 1657 (за сутки подтверждена 31 смерть).
Во всё мире, по данным собирающего COVID-статистику портала worldometers.info, скончались уже 577 тыс. заболевших, а число подтверждённых случаев заражения к 14 июля превысило отметку в 13,3 млн.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС

Падение рубля при росте нефти, разная оценка доходов и феномен BLM

Каждый пятый из 1500 участников опроса, проведённого СК "Росгосстрах Жизнь" совместно с НТЦ "Перспектива", сообщил о значительном падении доходов. А каждый десятый заявил о полной потере заработка. В ходе опроса выяснилось, что подушевой доход 45% россиян не превышает 15 тысяч рублей. Доля респондентов с доходом выше 25 тысяч рублей в кризис также сократилась — была чуть больше трети, стала чуть больше четверти. О том, как оценивают свои доходы россияне, а как — их начальники, читайте в аналитическом обзоре "ДП".
Почему власти РФ не хотят отказаться от механизма валютных интервенций, "благодаря" которому рубль слабеет при растущей нефти, и в чём, собственно, заключается план ЦБ и Минфина, — в материале "ДП".
Петербургский "Зенит" осенью начнёт новый поход к кубку Лиги чемпионов. С кем встретятся петербуржцы и каковы их шансы выступить в главном европейском клубном турнире лучше, чем в сезоне 2019/2020, выяснил "ДП".
О феномене движения Black Lives Matter, которое выросло из погромов и из-за океана пока ассоциируется в основном с беспорядками, рассуждает обозреватель "ДП" Андрей Таннер.
Автор: Мария Хренова/ТАСС

Открытие Соловков, рост числа жертв COVID-19 в Мурманске и помощь для Коми

Власти Архангельской области 14 июля открыли территорию Соловецкого архипелага для посещения туристов и паломников. Запрет на посещение Соловков, действовавший с 24 апреля в связи с распространением коронавируса, отменён новым указом врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.
В Мурманске за работу кассиров без масок оштрафовали торговую сеть "Евророс". Сумма штрафа — 400 тыс. рублей.
Жители Карелии с начала 2020 года перевели на счета дистанционных мошенников свыше 35 млн рублей, по фактам мошенничества возбуждено более 1,3 тыс. уголовных дел. Как рассказали в региональном управлении МВД, заявления в полицию поступают ежедневно, а самой распространённой схемой по-прежнему являются звонки от якобы банковских работников.
В Мурманске скончались ещё три пациента с подтверждённой двусторонней пневмонией и положительным тестом на коронавирус. Таким образом, общее число летальных исходов в Мурманской области 14 июля выросло до 35. Заразились COVID-19 за время эпидемии 7,4 тыс. жителей региона.
В медицинские учреждения Республики Коми из Москвы поступит партия средств индивидуальной защиты и оборудование. С просьбой об оказании поддержки к мэру Москвы Сергею Собянину обратился лично врио главы Коми Владимир Уйба. В республике к 14 июля выявлено 4366 случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 2352 пациента. Число летальных исходов за сутки выросло до 38.

Другие новости

Венгерский лоукостер Wizz Air в конце 2020 года намерен запустить новые рейсы из Петербурга в Италию. Самолёты авиакомпании будут летать в Бергамо, Венецию, Болонью, Турин и Катанию. Запуск рейсов по четырём из этих направлений запланирован на декабрь, полёты на восток Сицилии (Катания) станут доступны с 30 марта.
Высокопоставленного сотрудника подразделения РЖД задержали во вторник в Северной столице: начальника Октябрьского центра организации закупок подозревают в покушении на получение взятки — он предлагал бизнесменам беспроигрышные варианты участия в конкурсах на техническое обслуживание объектов Октябрьской дирекции РЖД.
В другом деле о коррупции суд 14 июля поставил точку: к 8 годам колонии строгого режима приговорили майора Николая Заикина, который брал деньги с отправляющихся в Сирию военнослужащих.