"Ленфильм" ищет генерального инвестора для обновления студии

Автор фото: Ковалев Петр
Киностудия "Ленфильм", которой принадлежат четыре крупных павильона, административный корпус, музей ретроавтомобилей и участок на улице Тамбасова в Петербурге, вступила в переговоры с потенциальными инвесторами. Организация ищет генерального партнёра, который помог бы модернизировать съёмочные площадки и всю остальную инфраструктуру. Об этом в интервью агентству ТАСС сообщила исполняющая обязанности генерального директора компании Инесса Юрченко.
По её словам, сейчас помещения, сдаваемые в аренду под склады и автосервисы, приносят "Ленфильму" около 19 млн рублей ежегодно. Согласно программе финансового оздоровления, предприятие планирует выйти на самоокупаемость в 2025 году. При этом Юрченко уверена, что в случае максимальной и своевременной поддержки от государства состояние "Ленфильма" стабилизируется намного раньше — в ближайшие 3 года.
В прошлом году глава банка "ВТБ" Андрей Костин заявлял, что "Ленфильм" не сможет самостоятельно погасить кредит, выданный киностудии в 2013 году, на 1,5 млрд рублей. Он уточнял, что заём был выдан под гарантию российского правительства. Сейчас сумма долга студии перед банком оценивается в сумму около 2,2 млрд рублей. Счета "Ленфильма" были арестованы с середины 2019 года.