В Петербурге подвели итоги голосования по поправкам к Конституции

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко заявил, что результаты голосования по поправкам к Конституции в Северной столице показывают отношение горожан к инициативам высшего руководства страны. Петербург, уверен Миненко, голосовал за достойную жизнь, за память предков и будущее нации.
Подводя итоги голосования, в Горизбиркоме 2 июля сообщили, что в плебисците в Петербурге приняли участие 2,8 млн человек, поддержали поправки 77,66% проголосовавших (2,2 млн человек), против изменения Конституции высказались 21,6% (624 тыс. горожан).
Явка в Северной столице составила 74,74% и, как ранее писал "ДП", оказалась выше, чем предсказывали эксперты.
Руководитель юридического управления избирательной комиссии Олег Зацепа, в свою очередь, сообщил, что Горизбирком получил 453 обращения о возможных нарушениях в ходе подготовки и проведения голосования (большинство из них информации о конкретных нарушениях не содержало). На рассмотрении остаются 15 жалоб — с ними обязательно разберутся, добавил Зацепа.
Комментируя инцидент на одном из УИКов с участием журналиста и полицейского, Зацепа отметил, что оценку ситуации дадут полиция и Следственный комитет. Ранее, как писал "ДП", разобраться, почему аккредитованному сотруднику СМИ сломали руку, поручили в Кремле.