Рекордный дисбаланс: снятие карантина реанимировало вывод новых ЖК на рынок

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил

В первом полугодии в Петербурге и Ленобласти, по предварительным данным, продано 1,85 млн м2 жилья. При этом число новых выведенных на рынок квадратных метров составило лишь 1 млн.

Таким образом, объем предложения, по информации консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), на первичном рынке снизился до 3,6 млн м2 — это наименьший показатель с 2012 года.
Причин, по которым девелоперы не берутся за новые проекты, две — кризис, спровоцированный коронавирусом, и переход на продажу через эскроу–счета.
Как говорят участники рынка, начинать проект в ситуации карантина — большой риск. "Слишком много неизвестных. Например, как пойдут продажи после снятия карантина", — говорит Игорь Карцев, председатель совета директоров ГК "Максимум Life Development".
Вторая проблема — переход на эскроу–счета. На начало июня 2020 года в Петербурге через новый механизм продавались квартиры лишь в 27 проектах суммарной площадью 809,6 тыс. м2 (всего в стадии строительства в городе, по данным "Единой информационной системы жилищного строительства", находится 11,6 млн м2 жилья). Основная причина — сложность в получении проектного кредитования в банках.
Кроме того, отмечают в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость", в условиях работы с эскроу–счетами подготовка к старту проектов стала занимать более продолжительное время, чем раньше.
Но ситуация вскоре должна измениться — практически все опрошенные "ДП" застройщики заявили, что намерены в ближайшее время вывести на рынок новые объекты. Так, Setl Group планирует построить 55 тыс. м2 на Лиговском проспекте. Группа "Аквилон" выведет на рынок вторую очередь ЖК "FoRest Аквилон" в Приморском районе общей площадью 41,3 тыс. м2. Там же, в Приморском районе, СК "Ойкумена" откроет продажи в комплексе на 22,9 тыс. м2.
Группа "КВС" планирует начать реализацию проекта комплексного освоения территории в Стрельне, на 60 га напротив Константиновского дворца. "Главстрой СПб" выведет новые очереди в "Юнтолово" и "Северной долине" общей площадью 175 тыс. м2.
Появятся проекты и в бизнес–классе: ГК "Еврострой" начнет строительство 9,3 тыс. м2 на Малом проспекте Петроградской стороны.
Всего, по оценкам экспертов, только в III квартале ожидается выведение на рынок 1,2 млн м2 жилья, что позволит сблизить спрос с предложением. "Ситуация прояснилась в том числе и благодаря субсидированию ипотеки. Главное, стало понятно, что происходит, и теперь можно строить обоснованные планы по развитию бизнеса", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС".