Продажи жилья в Петербурге и Ленобласти вышли на уровень стабильных лет

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге и Ленинградской области по итогам первой половины 2020 года девелоперы продали 1,85 млн "квадратов" жилья на первичном рынке. Такие данные сегодня, 30 июня, представили в консалтинговом центре "Петербургская Недвижимость".
Как заявляют в компании, достигнутый показатель превысил уровень стабильных лет развития рынка. Речь идёт о первом полугодии 2015-го и 2017-го. Несмотря на активную стадию коронавирусной пандемии, во II квартале за счёт активных мая и июня было продано около 830 тыс. м2 жилья, что превосходит прогнозы ряда экспертов-пессимистов.
"Как и ожидали аналитики Консалтингового центра, активные продажи в мае и июне позволили рынку преодолеть апрельское снижение и выйти на достаточно высокие показатели по итогам полугодия, даже несмотря на несколько недель работы в режиме самоизоляции и перевода офисов в онлайн. Покупательский интерес серьёзно поддержала ипотека — в июне с её использованием заключалось около 80% сделок. При этом доля льготной ипотеки в объёме всех ипотечных сделок у разных застройщиков составила в среднем более 90%", — добавила глава организации Ольга Трошева.
Согласно выводам специалистов, средние цены в июне выросли. В частности, в классе масс-маркет стоимость недвижимости увеличилась на 1,4% за месяц (+7,6% с начала года), до 123,3 тыс. рублей за 1 м2, в пригородах Северной столицы ценник прибавил 1,5% (80,3 тыс. рублей за 1 м2).
Рост цен объясняется рекордно низким для рынка выходом новинок. Так, в первом полугодии в продажу вышло всего 1 млн м2 жилья, в то время как в аналогичный период 2019 года этот показатель был равен 2,59 млн м2, то есть падение составило 61%. Многие застройщики скорректировали свои стратегии в связи с коронавирусом, отмечают авторы доклада.